Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске реализуется программа добровольного переселения соотечественников на территорию округа

21.12.18

Уссурийский городской округ с 2007 года является территорией вселения, на которой реализуется Программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом (далее Программа), сообщает пресс-служба администрации УГО.


За весь период действия Программы переселения, на территории Уссурийского городского округа стали участниками программы 3029 человек и 1553 члена семьи, их них:


390 участника Программы и членов семьи 527 человека – прибывшие на территорию Уссурийского городского округа;


2639 соотечественников и 1426 члена семьи, проживающих на законных основаниях в Уссурийском городском округе.


В рамках реализации программы в 2018 году запланировано вселение на территорию Уссурийского городского округа 528 соотечественников (421 участников программы, 107 члена семьи).


По состоянию на 01.12. 2018 года:


- в администрацию на рассмотрение поступило 292 заявлений об участии в Программе, из них согласовано 142 заявлений, что составляет 49 % от общего числа поступивших заявлений.


Основной причиной отказа в согласовании заявлений об участии в Программе, является то, что заявители выбрали территорию вселения не Уссурийский городской округ и планируют жить и работать в других населённых пунктах Приморского края.


На территории Уссурийского городского округа состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии Приморского края по реализации подпрограммы «Об оказании содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы.


С докладом о действии региональной программы переселения в 2018 году выступила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева. Начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю Владимир Чекменев рассказал, что за последние полтора года наибольший миграционный прирост составляют граждане Таджикистана (36,5% в общем количестве граждан, подавших заявление на участие в программе), соотечественники из Узбекистана (18,1%), Украины (14,6%), Армении (12,2%), Казахстана (6,9%). «Приезжают в основном граждане трудоспособного возраста, 40% в возрасте – до 30 лет, 45% – от 30 до 45 лет».


С информацией об отдельной категории соотечественников, переселившихся на территорию Приморского края – старообрядцах выступил директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. Из стран Латинской Америки уже переселились 114 человек (27 семей), которые активно ведут свое хозяйство в Дальнереченском и Красноармейском муниципальных районах.


После заседания члены межведомственной комиссии посетили Корейский культурный центр, где состоялась презентация положительного опыта переселения соотечественников на территорию Уссурийского городского округа и содействия в их адаптации и трудоустройстве.


В III квартале 2018 года информация о программе переселения, порядке вступления, преференциях доведена до членов Координационного совета общественных организаций и Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при администрации Уссурийского городского округа. Присутствующим так же вручены памятки, информационный материал о программе добровольного переселения соотечественников.


«Золото Уссурийска»

.




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS