Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Концерт и пироги от мамы – солдатам-пациентам Уссурийского военного госпиталя

25.02.19

20 февраля к военнослужащим, находящимся на лечении в стационаре Уссурийского военного госпиталя, приехали юные гости вместе со своими педагогами. Наиболее одарённые и активные воспитанники Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы и Детской школы искусств Уссурийского городского округа устроили военнослужащим концерт.


Вот что об этом рассказала инициатор таких творческих «десантов», помощник благочинного по социальному служению при храме Покрова Пресвятой Богородицы И. В. Подлужная:


«Восемь лет назад я предложила начальнику госпиталя в канун Дня защитника Отечества устраивать детские выступления, чтобы молодые бойцы вдали от родного дома вспомнили своих близких, и, отведав наши пироги, почувствовали домашнее тепло. Эта идея очень понравилась руководителю военной лечебницы.


Вот и стали мы совершать такие поездки вместе с представительницами нашего сестричества и Воскресной школы, где директором Наталья Николаевна Карпенко. Мы даже брали с собой воспитанников реабилитационного центра, расположенного в селе Красный Яр. Над этим детским профилактическим учреждением мы давно шефствуем, устраивая спектакли кукольного театра, праздники для именинников и другие памятные встречи. Сейчас перевозка детей на дальние расстояния затруднена особыми требованиями. А у нас своего транспорта нет, и мы пользуемся машиной госпиталя, направляясь с концертом к солдатам.


Все восемь лет мы пользуемся гостеприимством заведующей клубом этого военного лечебного учреждения Ольги Ивановны Поповой, спасибо ей большое за хлопоты. Именно с ней познакомил нас начальник госпиталя при нашей первой встрече. Теперь Ольга Ивановна радушно встречает нас перед 23 февраля и распахивает двери клуба. В отличие от прошлых лет теперь это помещение обновлено. В нём современная обстановка, светло, уютно и тепло. 20 февраля этого года нас ожидали здесь более двухсот армейцев, находящихся на лечении. Они тепло встретили и тех, кто приехал из храма, и ребятишек, которые занимаются в Детской школе искусств.


Сотрудничество с этим муниципальным учреждением началось три года назад благодаря прежнему директору ДШИ Людмиле Моисеевой, светлая ей память. Как член Общественной палаты УГО она возглавляла комитет по социальным вопросам. Через настоятеля нашего храма, отца Сергия, который тоже был избран в данный орган самоуправления, эта замечательная женщина подружилась со мной и с педагогами Воскресной школы. Прошло три года. И все это время мы выезжаем в госпиталь вместе с юными музыкантами и вокалистами ДШИ. Благо, теперь у этой школы есть свой небольшой автобус.


Во время подготовки к недавнему визиту мы по традиции позаботились об угощении для солдат. После очередной воскресной литургии я попросила прихожан нашего храма посодействовать в сборе средств для подарков бойцам, находящимся на лечении. Люди живо откликнулись, и вскоре у нас набралась достаточная сумма, чтобы заказать в кафе треста № 34 пироги общим весом 40 килограммов. Их хватило и солдатам, которых набралось около трёхсот, и даже нашим юным артистам. Все были очень рады таким вкусным дарам. Так что акция «Мамин пирог» вновь прошла на ура.


Теперь – о концерте. Все дети и молодые исполнительницы очень старались порадовать военнослужащих своими сценическими номерами. Надежда Лутошкина взяла в руки гитару и запела сначала песню о городе мечты, затем – «Враг навсегда останется врагом». Оба произведения философского звучания. Зал подарил этой одарённой девушке, которая выступала здесь уже много раз, бурю аплодисментов.


Столь же горячо они приняли выступление нашего Димы Черкасова. Этот самый маленький артист был одет в военную форму, чем сразу же вызвал всеобщую поддержку собравшихся: «Наша смена!». Дима читал стихи, которые очень понравились слушателям.


Оживленно встретили зрители и нашу Соню Гёте, одетую в национальный костюм. Девочка исполнила несколько русских и украинских народных песен, чем напомнила многим солдатам их семейные праздники с песнями за столом.


Большую программу представили, и воспитанники Детской школы искусств. Произведения из своего репертуара исполнил ансамбль скрипачей. Выступили и другие юные музыканты, а также девочки-вокалисты. И каждый номер слушатели принимали очень горячо, как и наши поздравления с подарками.


Мы очень надеемся, что такие встречи учат и наших юных артистов милосердию и состраданию, а слушателей, которым мы подняли дух, – искренней благодарности за добрые намерения гостей, устроивших им праздник в честь Дня защитника Отечества», - сказала Ирина Васильевна.


Хочется надеяться, что подобные акции милосердия продолжатся не раз. И примеру представителей социального служения храма Покрова Пресвятой Богородицы последуют другие благотворительные организации, которые согреют сердца бойцов, оторванных от родного дома, и помогут им быстрее выздороветь.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


  

  

  




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS