Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийцы горячо аплодировали солистам ансамбля пограничников на концерте памяти героев-даманцев

28.02.19

В Центре культуры и досуга «Искра» полный зал тепло встретил выступление участников эстафеты пограничников, приуроченной к 50-летию событий на острове Даманский. На уссурийской сцене выступил Ансамбль песни и пляски Пограничного округа ФСБ России по Приморскому краю под руководством С. А. Чиликина.


Как рассказал Сергей Андреевич, его коллеги, солисты Александр Кохановский, Павел Архипов, Сергей Голишев, Александр Барков и остальные вокалисты вместе с танцевальной группой включились в памятную эстафету, включающую 15 выступлений ансамбля. Началась эта акция 18 февраля в Хасанском районе и продлится месяц. Артисты выступят перед жителями Находки, Пожарского района, г. Дальнереченска и завершат юбилейную эстафету в пос. Камень-Рыболов. Ансамбль уже подарил жителям края, включая уссурийцев, восемь концертов в городах и районах Приморья, расположенных вдоль Государственной границы Российской Федерации.


Вокалисты включили в свою программу произведения «На острове Даманском» и «Родины край», которые создали приморские композиторы В. Быков и В. Миненок. Прозвучали и другие патриотические песни разных эпох о верных сыновьях России, стоящих на страже её рубежей. Один из таких номеров был о судьбах офицерских жён, которые без всякого приказа вместе с детьми уезжают к мужьям на далёкие заставы, затерянные в степи, тайге и горах. Солистки ансамбля Татьяна Мкоян и исполнительница народных песен Наталья Макарова дополнили концерт своими трогательными и задорными выступлениями.


Украсила концерт и хореографическая группа под руководством Дмитрия Сапрыкина и балетмейстера Сергея Качан. Танцоры сопровождали вокальные произведения и выступили со своими отдельными номерами. Особенно ярко в них отразилась тема казачества, ведь первыми поселениями вдоль рубежей Дальнего Востока были именно казачьи станицы, мужчины из которых создали первые посты по охране границ Российской империи у берегов Тихого океана.

Под песни «Бравый атаман» и «Ой, при лужку» все четверо танцоров показали настоящую удаль, выплясывая с шашками наголо в сопровождении нарядно одетых

красавиц. Одна из них, Эвелина Анашкина, выпускница заочного отделения Приморского краевого колледжа культуры 2018 года, была особенно рада выступать на знакомой сцене. С особой любовью она исполняла вместе с остальными девушками танец с русскими платками и хореографическую композицию в память о бойцах, погибших в мирные мартовские дни 1969 года в первой горячей точке - на о. Даманском.


В книге отзывов ЦКД «Искра» остались добрые слова о концерте от благодарных зрителей. Вот что сказала одна из них, А. И. Мешкова: «Меня взволновали до глубины души слова песни о героях-даманцах, которые родились в 1950-м. Да, это наши ровесники, которые так и остались молодыми, не дожив до глубоких седин».


Подготовила Татьяна РОМАНОВА






Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Татьяна | 01.03.19 08:55


Всё бы хорошо, но школьникам это было не интересно. И они вели себя соответственно. Вывод один - их не подготовили к этому событию - не рассказали о событиях на о. Даманском.и гибели ребят на первой горячей точке СССР в мирные дни. Дети не прониклись. А жаль. .



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS