Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Как получить налоговый вычет, если я уплачиваю дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

05.03.19

Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края сообщает, что порядок получения социального налогового вычета по фактическим расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию (далее – социальный налоговый вычет) определен п.5 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации.


Порядок уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее – ДСВ) установлен Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».


Участник Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений (далее – Программа софинансирования) имеет право на социальный налоговый вычет с суммы уплачиваемых им взносов в пределах 12000,00 рублей в год. Получить налоговый вычет можно через бухгалтерию работодателя или через налоговый орган.


При уплате ДСВ через работодателя можно оформить социальный налоговый вычет через бухгалтерию работодателя, не дожидаясь окончания календарного года. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы.


Для получения социального налогового вычета на уплату ДСВ через налоговый орган документы можно подать в налоговый орган по месту жительства по итогам года, двух или трех лет.


Для этого потребуются:


- заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ;

- копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта;

- заявление на получение социального налогового вычета в произвольной форме;

- платежные реквизиты Вашего расчётного счёта в банке;

- платежные документы, подтверждающие уплату взносов по Программе софинансирования с отметкой кредитной организации об исполнении;

- справка от работодателя о размере уплаченных ДСВ, если взносы перечислялись через работодателя.


Кроме того, если Вы, являетесь плательщиком ДСВ, и ранее не воспользовались правом на социальный налоговый вычет, то в 2019 году вы сможете получить налоговый вычет за 2016 - 2018 годы.


Управление сообщает, что вся информация о документах, необходимых для получения социального налогового вычета по расходам на уплату ДСВ, размещена на общедоступном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS