Ненадлежащее техническое состояние приборов учёта и их отсутствие увеличивают оплату за электропотребление
04.04.19Филиал ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» сегодня обслуживает 820,7 тысяч потребителей. Однако из них 11,1 тысяч не имеют приборы учета, а 16,5 тысяч – с просроченным межповерочным интервалом счетчиков. Все они рассчитываются по нормативам потребления электроэнергии, предусматривающим повышающий коэффициент, и нуждаются в замене и установке приборов учета.
Такие потребители переводятся на расчет по нормативу потребления, в соответствии с Постановлением Департамента по тарифам Приморского края № 34/6, принятого 20 июля 2016 г., предусматривающего применение коэффициента 1,5.
В соответствии с Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» потребители обязаны заменять устаревшие электросчётчики и устанавливать их в том случае, если они отсутствуют. Согласно действующему законодательству показания приборов учета, которые не соответствуют требованиям, не должны приниматься к учету. А расчет по нормативу значительно повышает стоимость электроэнергии.
Так, для одного проживающего в однокомнатной квартире в доме с
централизованным горячим водоснабжением и электроплитой норматив
электропотребления составляет 373 кВт/ч. С учетом повышающего коэффициента
потребителю при отсутствии прибора учета или наличии счетчика, не
соответствующего нормативно-технической документации, будет выставлено к оплате
559,5 кВт/ч (373 кВт/ч* коэффициент 1,5).
«Дальэнергосбыт» рекомендует потребителям не откладывать установку или
замену приборов учёта, чтобы избежать дополнительных затрат на оплату
электроэнергии. В интересах всех жильцов многоквартирных домов установить
современные индивидуальные приборы учёта с классом точности не ниже 1,0,
которые учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически
израсходовал потребитель.
ПАО «ДЭК» оказывает полный комплекс услуг по замене и установке приборов учета «под ключ». Потребителю теперь не нужно самостоятельно подбирать прибор учета, покупать его, находить специалистов для его установки, а потом еще обращаться в ПАО «ДЭК» для опломбировки. «Дальэнергосбыт» предлагает одни из самых низких цен на приборы учеты, широкий ассортимент, возможность осуществить работы в выходной день и полный комплекс услуг:
• Подбор прибора учета с необходимыми техническими характеристиками
• Демонтаж старого прибора учета
• Монтаж нового прибора учета (ввод в эксплуатацию прибора учета после замены) в соответствии действующими на дату установки требованиями
• Гарантия на прибор учета
• Составление и выдача акта ввода прибора учета в эксплуатацию (наши специалисты сами передадут акт на абонентский участок, и расчеты будут производиться по новым данным уже со следующего месяца).
• Опломбировка прибора
учета
Подробную информацию по ценам и услугам можно узнать на сайте компании: www.dvec.ru или по телефонам: 8 (423) 265-78-20, 8 (423) 265-79-44.
Справка
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания»- образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.
Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро,включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,0 ГВт.
«Золото Уссурийска»