Штраф до 3 000 рублей грозит домовладельцам, не заключившим договоры на вывоз мусора
05.04.194 апреля члены Административной комиссии УГО совместно с участковым уполномоченным полиции проверили наличие документов на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов у жителей улицы Чапаева.
Как пояснила заместитель начальника отдела благоустройства МКУ УГО «Управление благоустройства» Нина Кужеливская, эта улица выбрана неслучайно. «Жители близлежащих многоквартирных домов обратились в администрацию округа с жалобой, что их контейнеры для мусорных отходов постоянно переполнены. Они убеждены, что мешки с мусором приносят жители частного сектора», – отметила Нина Кужеливская. – Специалистами администрации было установлено, что на улице Чапаева жильцы только двух домов из 40 заключили договор на вывоз ТБО».
В ходе рейда многие домовладельцы и не скрывали, что документов на вывоз мусора у них нет, отходы выбрасывают в ближайший контейнер, расположенный около многоквартирного дома. Кто-то уверял, что не знал, что нужно заключать отдельный договор.
«У меня есть свой грузовик, и я систематически вывожу мусор на городскую свалку», – отметил житель дома №7 по улице Чапаева.
«Самостоятельно вывозить мусор разрешается. Главное сохранять квитанции компании «Бумеранг», чтобы подтвердить законную утилизацию твёрдых бытовых отходов», – подчеркнула Нина Кужеливская.
Также проверка показала, что многие люди складируют возле своих домов строительные материалы, а это тоже нарушение. Существуют правила, по которым предусмотрен срок временного складирования – не более пяти дней.
В результате рейда в отношении шести граждан, которые не имели документов, подтверждающих законность сбора и утилизации отходов, были составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности. Они будут рассмотрены на очередном заседании Административной комиссии, которое состоится 17 апреля.
Жителям улицы Чапаева были вручены памятки с адресами
официальных транспортировщиков отходов, осуществляющих свою деятельность на
территории Уссурийского городского округа, сообщает пресс-служба администрации
УГО.
Напомним, штраф за отсутствие договоров на вывоз и
утилизацию твердых бытовых отходов составляет
от 1 000 до 3 000 рублей. Консультацию по вопросам вывоза ТБО можно
получить в МКУ «Управление благоустройства», ул. Некрасова, 66, каб. № 119.
«Золото Уссурийска»