Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийская городская прокуратура проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции

19.04.19

В истекшем периоде 2019 года Уссурийской городской прокуратурой приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера.


При реализации своих полномочий основные усилия были сосредоточены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия. Так, в 1 квартале 2019 проведено 1 заседание межведомственной рабочей группы, 3 совещания с правоохранительными органами, направленных на проведение совместных целевых мероприятий, что способствовало достижению положительных результатов в данном направлении деятельности.


Проводимыми городской прокуратурой на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности в истекшем периоде 2019 г. выявлено 33 нарушения законодательства в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесен 1 протест, внесено 27 представлений (по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц). По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел (отнесенных к сфере автострахования и жилищно-коммунального хозяйства), по которым в настоящее время осуществляется предварительное следствие.


В истекшем периоде 2019г. городской прокуратурой на системной основе проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции. В настоящее время такие проверки проведены во всех среднеобразовательных учреждениях, расположенных на территории городского округа. По всем фактам выявленных нарушений, приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на приведение локальных актов в соответствие с действующим законодательством.


Не оставалась без внимания надзорного ведомства и исковая работа. Так, в отчетный период прокуратурой установлен ряд фактов, свидетельствующих о совершении сделок с участием должностных лиц, которые в соответствии с Гражданским кодексом РФ являются недействительными в силу ничтожности, что послужило основанием для предъявления в суд 20 исковых заявлений.


По одному из таких заявлений судом уже вынесено решение о взыскании в пользу Российской Федерации предмета получения взятки в виде денежных средств ввиду признания сделки недействительной в силу ничтожности.


В текущем году по результатам анализа практики правоприменения выявлено 2 муниципальных нормативных правовых акта, противоречащих требованиям действующего законодательства и содержащих коррупциогенные факторы. На указанные акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.


Кроме того, по результатам антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено 5 коррупциогенных факторов в 2 проектах решений Думы Уссурийского городского округа, в связи с чем в адрес главы Уссурийского городского округа направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой коррупциогенные факторы исключены, сообщает прокуратура Приморского края.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS