Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийцев приглашают пройти диспансеризацию

30.04.19

Диспансеризацию должно проходить все взрослое население Российской Федерации каждые три года, начиная с двадцати одного года.


В 2019 году общую диспансеризацию могут пройти родившиеся в:


1923

1926

1929

1932

1935

1938

1941

1944

1947

1950

1953

1956

1959

1962

1965

1968

1971

1974

1977

1980

1983

1986

1989

1992

1995

1998




Кроме того, в 2019 г. мужчины и женщины, родившиеся в: 1946, 1948, 1952, 1954, 1958, 1960, 1964, 1966, 1970 годах могут пройти исследование на онкологические заболевания кишечника (кал на скрытую кровь), а женщины, родившиеся в: 1949, 1951, 1955, 1957, 1961, 1963, 1967, 1969 годах – сделать маммографическое исследование.


Диспансеризация 2019 года распространяется на совершеннолетних граждан России, согласно установленным возрастным промежуткам, которые рассчитываются через каждые три года с 1923 по 1998 включительно.


Диспансеризация — бесплатная медицинская услуга для граждан в возрасте от 21 года и старше, с целью выявления заболеваний на ранних стадиях или факторов риска, которые являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения России.


Диспансеризация введена в России с 2013 года в рамках программы обязательного медицинского страхования.


Диспансеризацию, которая проводится раз в три года, можно пройти в поликлинике по месту прописки при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.


Диспансеризация не касается лиц, входящих в специальные категории, которые медицинскому наблюдению подлежат ежегодно — дети, инвалиды Великой Отечественной войны, военнослужащие и другие.


Как пройти


Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой гражданин приписан для оказания первичной медико-санитарной помощи.


В структурных подразделениях КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ обращаться в кабинеты, минуя регистратуру в рабочие дни с 8-00 до 15-00:


«Поликлиника №1» - в каб. 11 (ул. Володарского, 98)


«Поликлиника №2» - в каб. 201, 210 (ул. Комарова, 55)


В структурных подразделениях «Участковая больница», «Амбулатория» обращаться в регистратуру.


Диспансеризацию проводят в два этапа.


Первый этап включает два визита в поликлинику: первый – обследование, объем которого зависит от возраста, и второй — к участковому врачу в течение недели для заключительного осмотра и подведения итогов первого этапа диспансеризации.


Если по результатам первого этапа выявлено хотя бы подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет проходившего обследование на второй этап диспансеризации.


В частности, пациенту назначается дополнительное обследование – в зависимости от возраста и пола определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур.


Перед началом прохождения диспансеризации участковому врачу нужно показать результаты медицинского обследования, если вы проходили их в текущем или прошлом году.


Кто может пройти


Диспансеризация всеобщая и не зависит от того, работает человек или нет, или учится в образовательном учреждении.


Диспансеризация — мероприятие добровольное, которое оформляется в соответствии с нормативными актами Министерства здравоохранения РФ.


Гражданин имеет право отказаться от прохождения диспансеризации либо целиком, либо от определенных этапов медицинских осмотров, просто нужно помнить,

что диспансеризация позволяет выявить заболевания, протекающие бессимптомно на первых стадиях, и начать лечение вовремя.


Трудоустроенные лица могут посетить медицинское учреждение в рабочее время, работодатель в этом не может им препятствовать, как и не может их отсутствие на рабочем месте расценивать как нарушение трудовой дисциплины.


По договоренности с работодателями возможна организация проведения диспансеризации по скользящему графику: в вечерние часы работы поликлиник, в выходные дни. В отношении студентов, которые учатся на очных отделениях, действует аналогичное правило.


Обследования


Комплекс мероприятий, которые осуществляются в рамках программы, имеет отличия с учетом пола и возраста.


По результатам проведенных исследований гражданину присваивается группа здоровья. После этого люди, которым необходимо пройти дообследование, направляются на второй этап, который включает лабораторные и инструментальные обследования, консультации узких специалистов.


Медики считают, что программа диспансеризации в плане обследований инструментально и лабораторно намного шире и позволяет выявить не только заболевания на ранних стадиях, но и факторы риска их развития.


Первый этап


На этом этапе у пациента выявляют возможные хронические заболевания. В первую очередь внимание уделяется сердечно-сосудистым, онкологическим, бронхо-легочным заболеваниям, сахарному диабету. Сначала пациенты заполняют анкету, чтобы определить факторы риска и наличие возможных заболеваний (курение, употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ, оценка характера питания и физической нагрузки…).


Затем проводится:


Антропометрия – измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела

Измерение артериального давления

Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови

Измерение внутриглазного давления (после 60 лет)

Определение относительно сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 года до 39 лет, и абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек. проводится 1 раз в 3 года.

Электрокардиография – мужчинам в 35 лет и старше, женщинам в 45 лет и старше

Цитологическое исследование мазка с шейки матки у женщин от 30 до 60 лет

Флюорография легких

Маммография – для женщин от 39 до 48 лет 1 раз в 3 года, от 50 до 70 лет – 1 раз в 2 года

Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Проводится 1 раз в 2 года от 49 до 73 лет.

Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови мужчин в 45 лет и в 51 год

Проведение индивидуального профилактического консультирования в отделении медицинской профилактики (центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте) для граждан в возрасте до 72 лет с высоким сердечно-сосудистым риском, ожирением, выраженной гиперхолестеринемией, курящих более 20 сигарет в день.


Первый этап завершается врачебным осмотром – на нем определяют группу здоровья пациента, дают рекомендации по питанию, физической активности, отказу от вредных привычек и определяют показания для второго этапа диспансеризации.


Второй этап диспансеризации


Этот этап необходим для дополнительного обследования. При выявлении на первом этапе диспансеризации каких-либо медицинских показаний, пациент направляется для уточнения его состояния здоровья и диагноза. Здесь могут проводиться:


Консультация невролога. Направление к этому специалисту выдается, если на первом этапе появились подозрения, что пациент ранее перенес острое нарушение мозгового кровообращения, но не находился по этому поводу под диспансерным наблюдением. К неврологу направляют также при выявлении на первом этапе нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений или приподозрении на депрессию у граждан в возрасте 75 лет и старше.


Дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Проводится для мужчин от 45 до 72 лет и женщин в возрасте 54—72 лет. Пациента проверяют при наличии всех факторов риска развития неинфекционных заболеваний – повышенное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение. Также на дуплексное сканирование пациент может быть направлен врачом-неврологом.


Консультация уролога или хирурга


Консультация колопроктолога или хирурга с проведением ректороманоскопии


Колоноскопия — на это исследование колопроктолог или хирург направляют пациентов с подозрением на онкологическое заболевание толстой кишки.


Спирометрия – для пациентов с подозрением на хроническое заболевание толстой кишки.


Консультация гинеколога


Консультация оториноларинголога.


Консультация офтальмолога


Индивидуальное или групповое консультирование в отделении медицинской профилактики – центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте. Направляются пациенты старше 75 лет для коррекции или профилактики рисков старческой астении и пациенты в возрасте до 72 лет с ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями или болезнями, при которых характерно повышенное артериальное давление. Консультация проводится также для тех, у кого выявлен риск пагубного потребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача.


Второй этап завершается осмотром терапевта.


Если имеются медицинские показания, пациент направляется дальше на углубленное обследование и лечение.


Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности (сахарный диабет, хронические болезни легких, злокачественные новообразования) или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.


Если Ваш год рождения не подходит для прохождения диспансеризации, Вы можете пройти медицинский профилактический осмотр – бесплатно лабораторные и инструментальные исследования.


В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.


Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию.


Согласно ст. 24 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работника для их прохождения.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS