Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Условия для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к значимым объектам проверили в Уссурийске

17.05.19

В Уссурийске состоялся рейд по социально значимым объектам города, с целью проверки их доступности для маломобильных категорий населения.


Специалисты управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами, отдела трудовых и социальных отношений, управления жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа совместно с представителями общественной организации инвалидов «Милосердие преодоления» проверили наличие и доступность социальных объектов для людей с ограниченными возможностями, и соответствие пандусов строительным нормам и правилам.


Во время рейда группа обследовала семь объектов, расположенных в центре города. Специалисты тестировали дорожные и тротуарные сети, проверяли пандусы, входные группы и кнопки вызова персонала. Председатель общественной организации инвалидов «Милосердие преодоление» Нина Иванова высказала замечания и предложения руководителям учреждений.


На прилегающих территориях к зданию администрации Уссурийска грубых нарушений выявлено не было. Однако дорожки, ведущие к пандусу около здания Сбербанка на улице Октябрьской, заставлены бордюрным камнем. Практически недоступным для проезда инвалидной коляски оказалось здание Уссурийского районного суда на улице Фрунзе, 95. Пандус обустроен так, что маломобильным гражданам преодолеть его сложно.


У здания уссурийского отделения Дальэнергосбыта на улице Суханова, 55-а, пандуса для передвижения граждан с ограниченными возможностями не предусмотрено, но кнопка вызова специалиста есть. При ее тестировании сотрудник организации вышел в течение одной минуты.


Начальник Уссурийского отделения Дальэнергосбыта Антон Назыров рассказал, что сейчас в Уссурийске начато строительство нового современного пункта приема населения, где будут учтены все условия по доступности для маломобильных групп населения. Его открытие запланировано на август этого года.


Как рассказала председатель общественной организации «Милосердие преодоления» Нина Иванова, в Уссурийске происходят изменения в создании доступной среды. Это не может не радовать. В то же время на многих объектах, где побывала рабочая группа, еще есть недочеты.


«Добиться обеспечения комфортного доступа маломобильных групп населения в магазины, объекты обслуживания можно только при тесной совместной работе органов местного самоуправления, представителей бизнеса и торговли, органов социальной защиты, общественных организаций и экспертов в области доступной среды, – отметила она. – Население должно понимать, что людям с ограниченными возможностями нужно особое внимание, иначе безбарьерную среду не создать».


Отметим, на территории округа действует муниципальная программа «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2018-2020 годы». В 2018 году в рамках реализации мероприятий муниципальной программы муниципальными учреждениями (предприятиями) Уссурийска выполнены следующие мероприятия: проведены работы по капитальному ремонту крыльца с устройством пандуса в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30; для Многофункционального центра предоставления муниципальных и государственных услуг» приобретены текстофоны; обустроен пандус внутри здания ТОСП по адресу: ул. Тургенева, 2 и поручень на пандус около входной двери; в здании Центральной детской библиотеки и Библиотеки № 10 установлены пандусы и опорные поручни на входе. Также для этих библиотек приобретены информационно-тактильные знаки, крючки для костылей, поручни откидные, системы вызова и оповещения, обеспечивающей связь с помещением дежурного. На входе (выходе) в здание Центральной детской библиотеки выполнены работы по укладке тактильной плитки на лестнице и другие, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS