Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Продолжается декларационная кампания 2019 года

17.06.19

Декларацию о доходах, полученных в 2018 году необходимо было представить не позднее 30 апреля 2019 года.


К данной категории налогоплательщиков относятся:


- индивидуальные предприниматели, 


- лица, занимающиеся частной практикой,


- а также граждане, продавшие имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 г. Путем купли - продажи), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016 г.), а также для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.).


Обращаем внимание плательщиков: расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 01.01.2016 года осуществляется по новым правилам.


Так, если доход от продажи объектов недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.


Необходимо отчитаться и тем, кто получил в 2018 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, ремонтом квартир, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.


Налогоплательщикам, претендующим на налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные, можно не спешить и представить декларацию после 30 апреля, когда основной поток декларантов пройдет.


Свое право на вычет данные налогоплательщики могут заявить на протяжении всего года.


Инспекция обращает внимание, что начиная с 01.01.2016 года не представляют декларации о доходах физические лица, если налог не был удержан и сведения об этом представлены налоговым агентом(работодателем).


Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его оплату. Оплатить налог в этом случае необходимо до 01.12.2019 года.


Налоговая декларация может быть представлена лично налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, направлена по почте или в электронном виде по ТКС.


Декларация с прилагаемыми документами также может быть направлена в электронном виде с помощью интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для ФЛ» с использованием электронной подписи.


В случае, если налогоплательщик не представит декларацию или не уплатит налог во время, то за эти нарушения предусмотрена налоговая ответственность.

Так, штраф за непредставление декларации в срок составит 5% неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы, и не менее 1 тысячи рублей (п.1 ст. 119 НК РФ).


В какой налоговый орган следует представить декларацию?


Ответ: В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства), в частности:


Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю находится по адресу: ул. Чичерина,93, г.Уссурийск.


Прием налогоплательщиков по вопросам предоставления налоговой отчетности, в том числе деклараций по форме 3-НДФЛ, по имущественным налогам (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) осуществляется на 1 этаже инспекции в операционном зале (кабинет 114,115), с 3 по 11«окна».


Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?


Ответ: Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.


Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 Кодекса.


Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Кодекса.


Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Кодекса.


При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Кодекса, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.


Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?


Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?


На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.


Также ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России. Все ролики разработаны в стиле скрайбинга - простое изложение сложной информации.


Ролики призваны донести информацию в максимально доступной форме. Каждый ролик представляет собой короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.


Просмотрев ролики, налогоплательщик узнает много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации № 3-НДФЛ и многое другое.


Обращаем внимание и тех налогоплательщиков, которые подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь также доступна возможность заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).


Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.


У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию.


В инспекции на первом этаже оформлены информационные стенды, в операционном зале – 3 «гостевых» компьютера с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.


В какое время осуществляется прием налоговых деклараций в инспекции?


В настоящее время Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю по приему налогоплательщиков работает в следующем режиме:


пн, ср: с 9:00 до 18:00,

вт, чт: с 9:00 до 20:00,

пт: с 9:00 до 16:45,

вторая и четвертая субботы месяца с 10.00 до 15.00


В Межрайонной ИФНС России №9 по Приморскому краю работает телефон доверия 8 (4234) 32-36-30, все принятые звонки обрабатываются и по ним принимаются меры в рамках полномочий и компетенции налоговых органов.


Телефоны отдела работы с налогоплательщиками инспекции:


8 (4234)32-14-12

8 (4234)32-14-06


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS