Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Дальневосточный МедиаСаммит-2019: круг участников и рассмотренных проблем расширился

18.06.19

Во Владивостоке, на острове Русском, в зале кампуса ДВФУ, 13 июня торжественно открылся VI Дальневосточный МедиаСаммит, где присутствовали не только журналисты, но и представители PR-служб, бизнесмены, управленцы, маркетологи, блогеры, специалисты в области общественных отношений и информационных технологий. Организаторы форума сконцентрировали внимание собравшихся на эффективном использовании широких возможностей интернет-ресурсов.


Приветствуя гостей форума, губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул: «Наряду с традиционными СМИ набирают популярность блогосфера, социальные сети. Мы видим преимущество в этом развитии, ведь с помощью соцсетей органы власти становятся еще ближе к населению и отвечают на вопросы не в течение месяца, как раньше, а за несколько часов». Олег Кожемяко тоже активно использует интернет для общения с приморцами.


«…Нужно информировать население о позитивных моментах, которые происходят в крае, безусловно, уделяя внимание и критике… Повсеместно на территории края люди должны иметь возможность получать информационные продукты на одинаково высоком качественном уровне», – заявил он, заострив внимание на максимальной объективности СМИ.


Олег Кожемяко согласился с участниками форума по поводу сложностей для муниципальных газет, которые ближе всего к населению, и подчеркнул, что в поддержке нуждаются и районные СМИ, и развитие информационных технологий на территориях региона.


Пленарная сессия форума стала трибуной для приморских журналистов, литераторов и их зарубежных коллег. Тему "Медиакоммуникация и новые медиа: элемент мягкой силы в АТР" осветил Константин Бахирев, директор КГАУ "Редакция газеты "Приморская газета". Российские и иностранные журналисты, консулы стран АТР, а также профессора и доценты ДВФУ высказались о новых подходах к углублению международного сотрудничества.


Здесь же развернулась дискуссия "Управление информационной повесткой в эпоху IV технологической революции". Говоря о форме и содержании выступлений журналистов и блогеров, участники встречи разошлись в мнениях: насколько свободно могут высказываться участники медиапространства, поднимая проблемы регионов и страны? «Не управлять, а направлять», - настаивали одни эксперты. «Время контроля над СМИ осталось в прошлом», - говорили другие.


Как только дискуссия закончилась, наш корреспондент обратилась за комментарием к Светлане Горячевой, представителю Верхней палаты Федерального собрания РФ.


- Взаимодействие СМИ и блогеров с властью, бизнесом и в целом с обществом, как и любое деловое сотрудничество, предусматривает определённые правила.


Переступая их границы, невозможно добиться пользы. Только конструктивные диалоги в рамках законности, этики и элементарной порядочности могут привести к желаемым результатам, - подчеркнула Светлана Петровна.


Два дня – 13 и 14 июня - участники VI Дальневосточного МедиаСаммита рассматривали новые возможности информационных технологий. Дискуссии и мастер-классы были полезны и для журналистов, и для менеджеров, которые в сотрудничестве со СМИ ищут новые подходы к успешному продвижению товаров и услуг.


Мастер-класс "Нативная реклама 2019: куда смотреть, что делать?» провели директор по развитию "Лайфхакера" Родион Скрябин и его коллега по развитию медиапродуктов "ВКонтакте" Арсений Ашомко (г. Санкт-Петербург). Свою образовательную конференцию гости уже проводили во Владивостоке на подобном МедиаСаммите. На этот раз спикеры углубили тему, обучая, как создавать ненавязчивые текстовые публикации для пиар-кампаний, действуя эффективно и создавая всё новые проекты.


О безопасности в сети говорили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций по Приморскому краю. Оживлённо и конструктивно провёл мастер-класс «Креативные методологии для развития бизнеса» Василий Лебедев, основатель и генеральный директор ИКРА. В поиск необычных подходов к организации пиар-событий он вовлёк всех слушателей, подбадривая и дополняя их, разжигая интерес каждого к пониманию темы.


Коллективно выполняя задания спикера, участники мастер-класса выдвинули много неожиданных предложений, полезных и приемлемых для повседневного творчества, причём - на новом, креативном уровне.


Мастер-класс "Эффективная работа с блогерами и лидерами мнений: как не выбрать фейка и не слить бюджет" провела эксперт Юлия Магась, PR-директор платформы по работе с блогерами EPICSTARS. Более расширенный и продуктивный разговор состоялся на мастер-классе "E-commerce: или есть ли жизнь после того, как вы сделали интернет-магазин". Модератор Наталья Ваулина, учредитель и digital специалист Агентства Интернет-технологий BRAND-PR, поделилась собственным опытом, а также предоставила слово Валерию Жилину, директору по маркетингу "Империи мебели"; Павлу Чернявскому, директору по развитию в "Coffee Machine"; Олесе Митиной, директору по продажам и стратегическому маркетингу в "Оки Доки"; Антону Лактионову, исполнительному директору Агентства Интернет-технологий BRAND-PR. Все они на конкретных цифрах и фактах показали, какие технологии помогают им успешно развивать свои интернет-магазины, как лучше организовать подобные предприятия, избегая ошибок и контролируя каждый свой шаг с помощью IP-программ.


Очень понравилась всем встреча «Боссы-блогеры: жажда внимания или производственная необходимость?". Модератор Антон Ходорковский, руководитель агентства Eddison, созвал весьма авторитетных молодых людей. Дмитрий Алексеев руководит сетью магазинов DNS, Юлия Хобта – фирмами «World Class» и «Геометрия фитнеса». Мария Саух – хозяйка сетей "Первый парфюмерный" и "Шум фена"; Михаил Кузнецов – «Тойота Саммит моторс». Своё дело ведёт и Тимофей Рябцев. Что даёт широкое общение в сетях данным бизнесменам? Поддерживают ли это хобби их семьи? Какие ограничения установил для себя каждый блогер, чтобы не навредить себе и деловой репутации своих предприятий? Ответы на эти вопросы Антона прозвучали искренне и открыто.


Интересные предложения вызвала дискуссия "Церковь, СМИ, социальные сети: точки взаимодействия". Вела встречу священнослужителей с представителями СМИ и общественности Наталья Мурье, председатель Союза журналистов ЕАО. Экспертами были Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, а также


Епископ Уссурийский Иннокентий. Как выяснилось, центром единения православия и СМИ на Дальнем Востоке стала Еврейская автономная область. Доказала это ведущая с помощью презентации большого праздника в г. Биробиджане в конце мая 2018 г.


Рассказывая о благотворительности православных храмов г. Уссурийска, г. Владивостока, пос. Шкотово и приходов в других уголках края, участники дискуссии настаивали на более тесном сотрудничестве в решении социальных проблем. В частности, встречи священников с молодёжью и подростками могут ответить на их вопросы, связанные с утратой жизненных ориентиров и потребностью обрести духовные начала. Общественники предложили епархии совместно инициировать создание мемориалов в память о воинах, защищавших интересы России на Дальнем Востоке, начиная с русско-японской войны 1905 года.


Завершая встречу, Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир поблагодарил её участников за участие в полезном разговоре, сказал о намерении проанализировать все предложения и наметить встречи с представителями СМИ для укрепления плодотворных связей в деле информирования населения и воспитания молодёжи.


На дискуссионной площадке "Парламентская журналистика: диалог с властью" представители местного отделения Союза журналистов России обратились в Законодательное собрание ПК с предложением внести изменения в краевой Закон о наградах и присваивать знак "Почетный журналист Приморского края", кроме действующих работников СМИ, специалистам пресс-служб, также тем, кто долго трудился в СМИ и уже вышел на пенсию.


Во время торжественной церемонии закрытия Дальневосточного МедиаСаммита-2019 вице-губернатор Приморья Антон Волошко вручил награды лучшим журналистам края, в частности, представителям уссурийских СМИ. Диплом победителя краевого конкурса PR-служб получила Оксана Нетбайло, специалист по связям с общественностью Уссурийского ЛРЗ. Благодарность губернатора была объявлена выпускающему редактору «УссурМедиа» Анне Маринец.


Прощаясь с участниками форума, Антон Волошко подчеркнул, что МедиаСаммит-2019 вновь стал площадкой для диалога СМИ и власти, обмена опытом журналистов, а также отразил современные тенденции развития отрасли. Это новые формы медиапотребления и инновации. Появилась и секция урбанистики. «Сейчас это направление стало трендом для страны, а молодые профессионалы из этой отрасли особо востребованы», – отметил вице-губернатор Приморья.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


Фото автора


  

  

  

  




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS