Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Заседание Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при администрации УГО состоялось в Уссурийске

18.06.19

В начале заседания глава администрации УГО Евгений Корж вручил председателю Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска Николаю Киму памятный знак «80 лет со Дня образования Приморского края 1938-2018 гг.».


Он поблагодарил общественного лидера за работу и большой вклад в развитие Приморского края.


Далее члены Совета перешли к рассмотрению вопросов заседания, которое провела начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО Татьяна Сидорова.


На повестку дня были вынесены такие вопросы, как воспитание толерантности среди населения Уссурийска, оценка состояния межконфессиональных отношений на территории УГО, меры по укреплению межнациональных отношений в образовательных учреждениях округа, проведение диспансеризации взрослого населения и другие.


О воспитании толерантности посредством музеев национальной культуры рассказала директор Уссурийского музея Юлия Богданова. Она отметила, что в становлении Приморского края принимали участие люди разных народностей, и в регионе нет четкого разделения по местопроживанию представителей тех или иных национальностей.


«История Уссурийского городского округа тесно связана с народами тунгусо-манчжурской языковой семьи, китайским государством, переселением корейских беженцев и жителей российских губерний. Мероприятия, лекции и экскурсии, которые проходят в музее, основываются на формировании доброжелательных отношений к культурам разных национальностей. Сотрудники учреждения регулярно оказывают методическую помощь национальным диаспорам, – отметила Юлия Богданова. – Мы всегда готовы к содействию по созданию условий для адаптации иногородних студентов и учащихся из других республик и стран, а также мигрантов».


О социологических исследованиях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений рассказала начальник организационно-технического отдела краевого государственного автономного учреждения «Приморский научно-исследовательский центр социологии» Мария Лобова.

Она отметила, что в ходе комплексного социологического исследования было опрошено 1796 человек, среди них были как постоянные жители Приморского края, так и мигранты.


«По результатам опроса 63,3% респондентов не испытывают неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности, 54,5% считают, что отношения между людьми разных народов в Приморском крае бесконфликтные», – отметила Мария Лобова.


Главный специалист управления образования и молодежной политики администрации УГО Евгения Кириллова рассказала о мероприятиях по развитию, воспитанию традиционных для российской культуры ценностей, межнациональной и межконфессиональной дружбы, проводимых в образовательных учреждениях Уссурийского городского округа.


О благотворительной акции «Помоги собраться в школу», которая ежегодно проходит в Уссурийске, рассказала руководитель благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» и местного общественного движения «Матери России» Анна Павлова.


«Акция помощи детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, стартует 1 июля. Пункты приема школьных принадлежностей будут расположены в магазине «Детландия» и по адресу: ул.Ленина, 92, каб. 21. Также с 1 августа на школьной ярмарке будет работать лавка для сбора канцтоваров нуждающимся. C каждым годом мероприятие становится популярнее среди жителей нашего округа. В 2016 году благодаря помощи уссурийцев удалось собрать в школу 50 детей, в 2017 – 150 ребят, в 2018 году – 250», – отметила Анна Павлова и призвала присутствующих принять участие в этой акции.


О проведении диспансеризации взрослого населения на территории Уссурийского городского округа проинформировала заместитель главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Уссурийская центральная городская больница» Светлана Петтай.


Она отметила, что 6 мая этого года вступил в силу новый порядок прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров, разработанный Минздравом и утвержденный Минюстом России.


«Граждане в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года бесплатно могут пройти диспансеризацию, включающую в себя онкоскрининги для разных возрастов. Кроме того, в соответствии с новым порядком отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой гражданин приписан для оказания первичной медико-санитарной помощи. Главные задачи диспансеризации – раннее выявление хронических заболеваний пациентов», – отметила Светлана Петтай и рекомендовала руководителям НКО проинформировать об этом членов общественных организаций УГО.


Напомним, Консультативный совет по делам национально-культурных автономий при администрации Уссурийского городского округа создан в 2008 году. Заседания совета проводятся ежеквартально, сообщает пресс-служба администрации УГО.


"Золото Уссурийска"




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS