Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В администрации Уссурийского городского округа состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений

21.06.19

На заседании, которое проводила и. о. заместителя главы администрации, руководителя аппарата Елена Лищишина, присутствовали представители администрации УГО, руководители религиозных объединений, сотрудники правоохранительных органов.


На повестку заседания были вынесены такие вопросы, как изменения в законодательстве Российской Федерации о религиозных объединениях, деятельность религиозных объединений в Приморском крае, изучение курса основ религии в общеобразовательных школах Уссурийского городского округа, результаты работы по профилактике экстремистской деятельности религиозных организаций, действующих на территории УГО, и другие.


Профессор Школы гуманитарных наук ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», доктор исторических наук Мария Сердюк дала общую характеристику религиозных объединений в Приморском крае.


«Всего в Приморье зарегистрировано 330 религиозных организаций, из них к мировым религиям относятся 307 христианских, три буддистских и восемь исламских организаций. К русской православной церкви относится 30% организаций. Из всех зарегистрированных организаций – 183 протестанских или 55% от общего количества. Согласно социологическому опросу, 35% населения Приморского края являются неверующими», – отметила Мария Сердюк.


Опытом изучения курса основ религии в общеобразовательных школах Уссурийского городского округа поделилась директор МБОУ СОШ села Новоникольск Марина Булашова.


Она отметила, что духовно-нравственному воспитанию детей и подростков в школе уделяется большое внимание. В учреждении успешно действует программа «Дорогой добра и любви».


«Воспитательная система школы помогает формировать у молодежи такие качества как патриотизм, трудолюбие, доброту, открытость, достоинство, сострадание, милосердие. Педагоги и школьники принимают активное участие в региональных и всероссийских конкурсах. С 2016 года школе с.Новоникольск присвоен статус региональной инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Также с 2017 года школа вошла в ТОП-20 лучших школ Приморского края и получила сертификат, подтверждающей статус школы Российского движения школьников, – отметила Марина Булашова. – На базе учреждения проводятся авторские семинары углубленного курса для учителей «Русская духовная культура». Свой опыт мы представляли на обучающих семинарах для руководящего состава и педагогов других школ с участием представителей Российской Православной Церкви».


О профилактике экстремистской деятельности религиозных организаций, действующих на территории Уссурийского городского округа, рассказала старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела МВД России по г.Уссурийску, капитан полиции Вера Власенко.


Она отметила, что на 01 апреля 2019 года в Приморском крае зарегистрировано три преступления экстремистской направленности (за этот же период 2018 года – 3), из них два выявлены в Дальнереченске и одно в Уссурийске. Все преступления связаны с деятельностью ячеек запрещенной религиозной организации «Свидетели Иегова»


В процессе профилактической работы среди населения округа, а также мониторинга сети Интернет выявлено одно административное правонарушение в сфере противодействия экстремизму, предусмотренное статьей 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Пользователь соцсети «Вконтакте» разместил в Интернете аудиозапись, которая является материалом экстремистского содержания. Также в отношении этого гражданина в производстве ОМВД России по г. Уссурийску находится материал об административном производстве, предусмотренный ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».


«Сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с силовыми структурами за пять месяцев 2019 года проведено 186 профилактический лекций среди несовершеннолетних и преподавательского состава. За отчетный период конфликтов, основанных на межконфессиональных, межнациональных отношениях, неприязни к иной этнической группе, не допущено», – отметила Вера Власенко.


Кроме того, силами ОМВД России по г.Уссурийску проведены 62 проверки объектов торговли, бытового обслуживания и транспортной инфраструктуры, мест пребывания иногородних граждан. По результатам проверок составлено 143 административных протокола, наложены административные штрафы на сумму 171,5 тыс. рублей, выявлено 25 преступлений, предусмотренных ст. 322.1-322.3 УК РФ.


Члены комиссии обсудили вопросы повестки заседания, по каждому из них было принято решение. Руководителям религиозных организаций рекомендовано уведомлять ОМВД России по г. Уссурийску о лицах, прибывших на территорию округа с целью осуществления религиозной деятельности, проводить профилактические беседы о соблюдении законодательства и недопустимости возбуждения ненависти или вражды в отношении лиц другой национальности и вероисповедания. В целях недопущения нарушений законодательства своевременно информировать сотрудников полиции о проведении публичных массовых мероприятий, религиозных праздников.


Отметим, в Уссурийском городском округе свою деятельность осуществляют 27 религиозных организаций и 5 этнических диаспор, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS