Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийское казачье войско отметило 130-летие в Приморье

02.07.19

130-летие образования Уссурийского казачьего войска (УКВ) отметили в столице Дальнего Востока на минувших выходных. От каждой сотни казаков во Владивосток прибыли по два делегата. Встреча проходила в стенах Администрации края.


На Большой казачий круг прибыли представили со всего Дальневосточного федерального округа: Якутское окружное казачье общество – «Якутский казачий полк» (Республика Саха (Якутия), Отдельский Камчатский казачий округ (Камчатский край), Приморское отдельское (окружное) казачье общество (Приморский край), Амурское окружное казачье общество (Амурская область), Колымское окружное казачье общество (Магаданская область), Сахалино-Курильское окружное казачье общество (Сахалинская область), Средне-Амурское окружное казачье общество (Еврейская автономная область).


От имени заместителя председателя правительства России, полномочного представителя в ДФО Юрия Трутнева с приветственной речью перед делегатами выступил представитель полпредства.


«Войско живо, пока в нем есть люди, которые «болеют» казачьим делом. И для которых общее стоит значительно выше, чем личное. Я наблюдал, как возрождалось войско в 2011 году. И хотел бы сказать отдельные слова благодарности тем атаманам, которые приложили огромные усилия, чтобы войско стало таким, каким мы его видим сегодня», – отметил он.


По поручению Губернатора Приморского края с поздравлением казачьему обществу обратился заместитель руководителя аппарата Администрации Приморского края Василий Масюк. Пожелав здоровья и счастья всем казачьим семьям, он выразил надежду, что и в дальнейшем УКВ будет способствовать процветанию региона и всей России в целом.


«Казаки сыграли большую роль в истории Приморья. Когда первые переселенцы приехали сюда, казаки помогали им осваивать новые земли. И это очень ценно, так как сегодня территорию Приморского края населяют около 160 национальностей. Все они живут в мире и дружбе», – отметил Василий Масюк.


В 2019 году в Приморье разработают закон, предусматривающий меры поддержки казачьих войсковых объединений. По мнению Губернатора Олега Кожемяко, в крае следует принять закон в поддержку казачества.


Напомним, свою историю Уссурийское казачье войско ведет от сформированного на основании Положения об Амурском казачьем войске Уссурийского казачьего пешего батальона (1860 г.). В июне 1889-го он был выделен в особое Уссурийское казачье войско и в соответствии с Положением об этом войске (1890 г.) преобразован в Уссурийский казачий конный дивизион в составе трех сотен, из них одна сотня в мирное время находилась на службе.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS