Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Освещение деятельности Уссурийской городской прокуратуры

04.07.19

Органы прокуратуры не снимают с контроля вопросы исполнения законодательства при прохождении пожароопасного периода и защите лесов от пожаров


Уссурийской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров выявлены нарушения требований пожарной безопасности в деятельности органа местного самоуправления.


Установлено, что в нарушение Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390, не обеспечена уборка сухой травянистой растительности в с. Новоникольск (на ул. Писарева и ул. Луговая), в с. Воздвиженка (на ул. Чкалова и ул. Бадыгина).


По данному факту городским прокурором возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по итогам рассмотрения которых виновные должностные лица администрации городского округа привлечены к административной ответственности.


С целью устранения нарушений закона прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение требований прокурора выявленные нарушения требований пожарной безопасности устранены.


За ненадлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме председатель кооператива привлечен к административной ответственности


Уссурийская городская прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения законодательства, регламентирующего правила содержания общего имущества многоквартирных домов, в деятельности местного жилищно-строительного кооператива.


Так, в нарушение Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 49, а также требований санитарных правил СанПиН ЖСК «Локомотив-2» не был организован ежедневный вывоз коммунальных отходов с контейнерной площадки, оборудованной для жильцов дома, находящего в управлении кооператива.


Учитывая данные обстоятельства, городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). По итогам его рассмотрения председатель ЖСК подвергнут административному штрафу в размере 4 тыс. рублей.


Во исполнение требований прокурора, изложенных в представлении, выявленные нарушения закона устранены.


Суд удовлетворил очередное исковое заявление прокурора о возврате в муниципальную собственность земельного участка, приобретенного мошенническим путем


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка законности приобретения права собственности на земельный участок, находившийся в муниципальной собственности.


Действующим законодательством исключительное право на приобретение в собственность земельных участков предоставлено гражданам и юридическим лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких участках.


В ходе проверки установлено, что администрацией Уссурийского городского округа заключен договор купли-продажи участка в районе ул. Топоркова без проведения торгов по льготной цене, поскольку местным жителем представлены документы о фактическом расположении на нем объекта недвижимого имущества.


Прокуратурой проведен осмотр выкупленного у муниципального образования земельного участка. Установлено, что он свободен от построек, более того - порос 1,5-метровой травой, что указывало на предоставление заявителями несоответствующих действительности сведений о наличии в границах участков объектов капитального строительства.


Органы прокуратуры продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан


Уссурийская городская прокуратура провела проверку по жалобе генерального директора юридического лица о нарушении срока рассмотрения его обращения должностными лицами отдела судебных приставов по г. Уссурийску УФССП России по Приморскому краю.


В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменный ответ направлен заявителю с нарушением 30-дневного срока.


В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.


По итогам его судебного рассмотрения виновное должностное лицо отдела судебных приставов подвергнуто административному штрафу на общую сумму в размере 5 тыс. рублей.


Постановление суда вступило в законную силу.


Прокуратура в судебном порядке защитила права ветерана Великой Отечественной войны


Уссурийская городская прокуратура провела проверку по обращению о нарушении прав местного жителя - ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что заявитель является инвалидом с детства вследствие ранения, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., является ветераном Великой Отечественной войны и в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на обеспечение жильем.


По заявлению ветерана администрация городского округа вынесла постановление о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако впоследствии данное постановление признано утратившим силу, в связи с тем, что заявитель якобы намеренно ухудшил свои жилищные условия.


В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что ветеран продолжительный период времени проживал в с. Яконовкав частном доме без коммунальных услуг. Со временем, в силу состояния здоровья и возраста мужчина не смог самостоятельно обслуживать себя и ухаживать за домом, поэтому переехал в благоустроенную квартиру по месту проживания дочери в г. Уссурийске, а дом подарил своему племяннику.


В связи с вынужденным характером переезда, отсутствием намеренного ухудшения жилищных условий, в целях защиты прав и интересов ветерана городской прокурор обратился в суд с соответствующим заявлением.


Исковые требований прокурора удовлетворены, суд, не согласившись с выводами органа местного самоуправления о намеренном ухудшении жилищных условий, признал незаконным решение, которым признано утратившим силу постановление администрации о принятии на учет ветерана Великой Отечественной войны в качестве нуждающегося в жилом помещении.


Решение суда не вступило в законную силу.


Выявленные нарушения требований законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства потребовали вмешательства прокуратуры


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о размещении управляющими организациями информации в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ).


ГИС ЖКХ это единая федеральная централизованная информационная система, в которой размещается актуальная информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.


В ходе проверки деятельности ЖСК «Локомотив-2», обслуживающего многоквартирный жилой дом в г. Уссурийске, установлено, что в нарушение положений приказа Минкомсвязи России, Минстроя России «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» требования законодательства об обеспечении свободного доступа к указанной информации не соблюдаются,


В частности, на официальном сайте в сети «Интернет» не размещена информация о размере оплаченных средств ресурсоснабжающим организациям.

В связи с выявленными нарушениями закона городским прокурором председателю ЖСК «Локомотив-2» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.


Кроме этого, по постановлению прокурора, указанное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в виде предупреждения.


В Уссурийске суд удовлетворил очередное исковое заявление прокурора о возврате в муниципальную собственность земельного участка, приобретенного мошенническим путем


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка законности приобретения права собственности на земельный участок, находившийся в муниципальной собственности.


Действующим законодательством исключительное право на приобретение в собственность земельных участков предоставлено гражданам и юридическим лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких участках.


В ходе проверки установлено, что администрацией Уссурийского городского округа заключен договор купли-продажи участка в районе пер. Широкий без проведения торгов по льготной цене, поскольку местным жителем представлены документы о фактическом расположении на нем объекта недвижимого имущества.


Прокуратурой проведен осмотр выкупленного у муниципального образования земли. Установлено, что он свободен от построек, порос травой, следы фундамента отсутствовали, что указывало на предоставление заявителем несоответствующих действительности сведений о наличии в границах участка объекта капитального строительства.


Учитывая данные обстоятельства, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).


Кроме этого, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании заключенного договора купли-продажи земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки.


27.06.2019г. решением Уссурийского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения судебного постановления поставлены на контроль прокуратуры.


Учитывая данные обстоятельства, прокурор направил материалы проверки в следственные органы, по итогам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).


Кроме этого, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании заключенного договора купли-продажи земельного участка недействительным.


Решением Уссурийского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, применены последствия недействительности сделок путем аннулирования Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по краю записи о регистрации права собственности на спорный участок.


"Золото Уссурийска"




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS