Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Просветительский проект «МУЗЫКА РОССИИ»

14.08.19

19 августа в рамках проекта «Музыка России» в Детской школе искусств Уссурийского городского округа состоятся благотворительные (бесплатные для слушателей) концерты лауреатов международных конкурсов Александра Гонцы и Кристины Гонцы.


16:00 Концерт-беседа «Золотой век России: А. Пушкин, К. Брюллов и М.Глинка» Жизнь и творчество трех блистательных современников


17:30 Концерт-беседа «Шестидесятники XIX века» Художники-передвижники и композиторы «Могучей кучки»


В концертах не только прозвучат шедевры русской камерной музыки, но и будет представлен занимательный рассказ о жизни и творчестве выдающихся деятелей отечественного искусства.


Фонд поддержки международного сотрудничества в области культуры, образования и порта совместно с Роскультпроектом реализует всероссийскую просветительскую акцию «Музыка России», приуроченную к знаковым датам отечественной культуры:


• 160-летие со дня создания Русского музыкального общества (РМО);

• 110-летие со дня открытия РМО во Владивостоке;

• 220 лет со дня рождения Александра Пушкина и Карла Брюллова;

• 215 лет со дня рождения Михаила Глинки;

• 180 лет со дня рождения Модеста Мусоргского;

• 175 лет со дня рождения Ильи Репина и Николая Римского-Корсакова.


Пригласительные билеты бесплатно можно заказать в Школе искусств по телефону 33-47-55.


Историческая справка


Долгое время музыкальная жизнь России концентрировалась вокруг нескольких аристократических салонов и артистических кружков. В 1859 году ситуация изменилась. Прославленный пианист и дирижер Антон Рубинштейн, заручившись поддержкой представителей императорской семьи, основал Русское музыкальное общество.


Это был важный шаг к созданию русской исполнительской и композиторской школы, формированию в стране филармонического движения. В городах стали устраиваться публичные выступления артистов, посещение которых было доступно практически всем желающим. Например, одним из таких проектов, реализованным Антоном Рубинштейном стал просветительский цикл «Исторические концерты», представивший развитие фортепианной музыки.

«Развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России», – так звучала цель Общества, закрепленная в его Уставе.

В 1870 году группа молодых художников создала Товарищество передвижных выставок. В первом параграфе своего устава они заявили: «Товарищество имеет целью: устройство во всех городах империи передвижных художественных выставок в видах: а) доставление жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством… б) развития любви к искусству в обществе».


Описание проблемы


Сегодня в малых городах России проблема, волновавшая Антона Рубинштейна и художников-передвижников, строит не менее остро.

С появление средств массовой коммуникации необходимость и важного профессионального исполнения академической музыки не ушла на второй план. А значит, реализация малых филармонических проектов, включающих в себя живое исполнение музыкальных произведений, развернутый комментарий, а также иллюстративный материал, не только продолжает благородное и подвижническое Дело русских просветителей, но и укрепляет культурное пространство нашей страны.


Идеология проекта


В основу проекта легла идея расширения сообщества любителей искусств в малых городах России и принцип междисциплинарности.

Проект призван продемонстрировать широкой аудитории взаимосвязи и стилистическое единство литературы, изобразительного и музыкального искусства России, и тогда они заиграют новыми красками, предстанут в неожиданном свете, удивят неизведанными ассоциациями.


«Золото Уссурийска»


   




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS