Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Восьмой открытый конкурс-фестиваль патриотической песни «ГОЛОС СЕРДЦА» вновь покорил уссурийцев

06.11.19

Молодёжный центр культуры и досуга «Горизонт» 3-го и 4-го ноября был отдан участникам традиционного праздника, который вновь собрал вокалистов г. Уссурийска, г. Владивостока, г. Дальнереченска, пос. Рощино Красноармейского района, пос. Врангель, г. Дальнегорска и других уголков Приморья, чтобы русской песней ознаменовать День народного единства.


По доброй традиции администрация Уссурийского городского округа предоставила участникам «Голоса сердца-2019» концертный зал муниципального учреждения культуры, на сцене которого вновь попробовали свои творческие силы народные таланты – от малышей до убелённых сединой ветеранов самодеятельного искусства.


Всех собравшихся в зале поздравила с праздником депутат Законодательного собрания Ю. Б. Марченко. Юлия Борисовна тепло отозвалась об участниках «Голоса сердца» и назвала проведение этого фестиваля доброй традицией на приморской земле.


Бессменный председатель оргкомитета этого фестиваля-конкурса, лидер Приморской региональной общественной организации ВОО «Союз ветеранов Афганистана» В. Н. Остапюк в своём приветственном слове поблагодарил всех участников «Голоса сердца-2019», членов жюри и меценатов, а также сотрудников МЦКД «Горизонт». Владимир Николаевич подчеркнул, что от старательности звукорежиссера Дмитрия Горевого, художника по свету Дениса Корягина и его коллеги по компьютерной графике Анны Виноградовой во многом зависел успех каждого участника фестиваля и всего гала-концерта.


Ещё бы! Более трёхсот вокалистов, включая участников хоровых коллективов и вокальных групп, выходили на сцену во время отборочного тура 3-го ноября. Они исполнили почти 120 песен. Большинство из них, как и предусматривает положение о конкурсе-фестивале, были посвящены защитникам Отечества и нашей родине. В преддверии 75-летия Великой Победы эти темы особенно актуальны.


К каждому произведению вокалисты заранее присылали файлы с «минусовкой» и видеорядом. И если что-то сразу не пошло, режиссерам приходилось заново подыскивать необходимые материалы. Благодаря слаженной работе всего коллектива МЦКД «Горизонт» гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса-фестиваля прошли отлично, как по нотам.


Выбрать лучших из лучших – ответственная задача, которую вот уже восьмой год подряд с честью выполняет компетентное жюри. Его председатель - В. А. Гуртовой - директор Драматического театра ТОФ Минобороны РФ, капитан второго ранга запаса. Члены жюри – В. И. Синенко - преподаватель Приморского краевого колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ, член союза композиторов России, член союза театральных деятелей России, заслуженный деятель музыкального искусства Приморского края; Е. А. Протасова – зав. отделением музыкального фольклора, преподаватель по вокалу Детской школы искусств УГО; И. Н. Божок - искусствовед, специалист по вокалу, солистка фольклорной шоу-группы «Летавица», победитель вокальных конкурсов; С. В. Кабанов - автор песен, музыкант, участник и победитель многих международных музыкальных конкурсов.


Как и раньше, участники конкурса-фестиваля выступали в одном из трёх жанров: «Авторская и бардовская песня», «Народный вокал и стилизация народной песни», «Исполнение песен профессиональных авторов».


Истинно русской песней «На горе, на горуше» открыл праздник Виктор Антипин, обладатель гран-при «Голоса сердца-2018». В унисон ему вокальный коллектив «Премьера», ставший лауреатом 1-й степени, подарил слушателям полюбившуюся всем песню «Ходят кони». Гармоничное многоголосие покорило зал.


Столь же трогательно прозвучал хор «Гайда» под руководством Ирины Савченко. Выйдя на родную сцену, этот солидный коллектив «Горизонта» своей песней «Шапка по кругу» вновь заявил о себе как о пропагандисте культурных традиций русских казаков, за что вновь получил звание лауреата 1-й степени.


Жюри оценило и выступления ветеранов Уссурийского железнодорожного узла. Под руководством Анатолия Атанова их хор «Вдохновение», вокальный ансамбль и трио подтвердили свою верность патриотической песне и стали дипломантами «Голоса сердца-2019».


По примеру ветеранов отлично выступили и ребятишки. Несколько творческих коллективов прислала на конкурс Уссурийская детская школа искусств. Её ансамбль народной песни «Перезвончики» завоевал звание лауреата 3-й степени. Первой степени были удостоены ещё два коллектива – ансамбль народной песни «Перезвон» и хор «Капелла». Как рассказала его руководитель Анна Липина, её воспитанники с большим желанием готовили к конкурсу-фестивалю песню «Матерям погибших героев». Исполняя припев: «Детей своих вы в битвах потеряли, и все мы стали вашими детьми!», - многие мальчики и девочки так погружались в эмоции, что на глазах появлялись слёзы. А это дорогого стоит!


Такими же трепетными были выступления и других юных вокалистов. Весело чеканили шаг девочки вместе со своим солистом из коллектива «Планета детства». За композицию «Солдатская романтика» этому ансамблю вручили диплом лауреата 2-й степени.


Многих зрителей покорила своим артистизмом и десятилетняя школьница из г. Дальнереченска Лида Калягина. Занимаясь под руководством педагога О. А. Тюриной, она своим красивым голосом и экспрессией превратила песню «Милосердие» в мини-спектакль о боевых санинструкторах. Находясь в зрительном зале, участница Великой Отечественной войны А. А. Новикова вновь вспомнила, как в свои 17 лет была медсестрой и лечила фронтовые раны бойцов в Уссурийском 310-ом госпитале. Выступление Лиды тронуло Антонину Алексеевну до глубины души.


После гала-концерта несколько зрительниц поздравили Лиду Калягину со званием лауреата 2-й степени. Они пожелали девочке продолжить участие в фестивале и победить в «Голосе сердца-2020».


Лауреатами конкурса 3-й степени стали Владимир Газетдинов, который исполнил песню «Плачут тюльпаны», Жанна Вильховская – «Через тернии - к звездам», Александр Еремин – «Павшим друзьям», Ева Алешина – «Ветераны минувшей войны». На ступеньку выше поднялись Андрей Пасынков с полюбившимся ему произведением «Облаком по небу» и Александр Сахно с песней «Снегири».


Первыми в своих номинациях стали Валерия Гуманенко, покорившая своим талантом жюри и зрителей песней «О. моя Россия!», и Анастасия Катанцева, отлично исполнившая произведение «Миллионы голосов».


Такую же высокую награду получило и трио Макаровых. В красивой аранжировке дружная семья исполнила знакомую всем песню «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца». Солист Евгений Манухин спел «Случайный вальс» в сопровождении хореографического ансамбля «Хамелеон» Приморской сельхозакадемии, чем тоже покорил зрителей и членов жюри.


Вокалистка Марина Толкачева вышла на сцену в белом платье, как и героиня её произведения, ожидающая возвращения жениха с войны. Своим сильным голосом и всеми струнами души солистка подчеркнула драматизм сюжета песни «Афганский вальс».


Верой в святую любовь была проникнута и песня «Гуси-лебеди», которую в сопровождении Анны Сидоровой (фортепиано) и Елены Просяник (домра) исполнила Елена Фесько. Жюри конкурса-фестиваля признало её лауреатом 1-й степени и присудило гран-при «Голоса сердца - 2019».


- Мне пока не верится в такой большой успех, - взволнованно сказала Елена после церемонии награждения. – Искренне благодарю организаторов этого фестиваля и всех меценатов, которые подарили свои средства для поощрения его участников, за красивый приз и большой телевизор. Эти награды - самые значимые в моей жизни и, надеюсь, не последние в этом конкурсе-фестивале. Считаю «Голос сердца» очень важным для воспитания в каждом из нас гордости за родную и великую Россию.


Татьяна РОМАНОВА


ОТ РЕДАКЦИИ:


Оргкомитет и участники Восьмого открытого конкурса-фестиваля «Голос сердца» благодарят за вклад в этот праздник патриотической песни в честь Дня народного единства таких меценатов, как


- строительно-производственная компания «ГлавМонтажОбъединение» в лице Геннадия Михайловича Панкратова. Эта крупнейшая строительная организация Дальнего Востока возводит самые уютные и комфортные дома;


- депутат Законодательного собрания Приморского края Юлия Валерьевна Марченко;


- компания «Воздвиженский хлеб», которая каждый год угощает участников фестиваля вкуснейшим печеньем собственного производства;


- рекламное агентство «Стэп-Дизайн», мастера которого 8 лет подряд изготавливают главный приз фестиваля;


- рыбозавод «Рыбомиров» в лице его руководителя Юрия Борисовича Кабачинского;


- магазин «Цветы от Валерии»;


- магазин кондитерских изделий «Конфетный двор»;


- кондитерский цех «Сладушка»;


- сеть магазинов «Жемчужина»;


- пищевое производственное объединение «Никольск»;


- книжный магазин «Кот ученый» и Дальневосточная группа компаний «Мир упаковки»;


- сеть кафе «Уют»;


- кафе «Бульвар»;


- «Радио FM», «Ретро-FM», «Дорожное радио»;


Организаторы и участники фестиваля искренне благодарят эти организации, их мудрых и добрых руководителей за помощь и поддержку конкурса-фестиваля «Голос сердца-2019».


    

    

    

    

    

    





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS