Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийск готовится к внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов

27.11.19

С 1 января 2020 года на территории Российской Федерации будет введена обязательная маркировка всех лекарственных средств.


В связи с этим все медицинские и аптечные организации должны быть подключены к Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.


Сегодня около 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Приморского края, осуществляющих оборот лекарственных препаратов, зарегистрировались на сайте оператора ФГИС «Честный знак», из них 85% являются субъектами малого предпринимательства.


В Уссурийске ряд организаций, ведущих медицинскую и фармацевтическую деятельность, также прошли регистрацию в базе данных и начали подготовку к работе по новой системе.


Компания ООО «ИСТ-ФАРМ» – единственный производитель фармацевтических препаратов в Уссурийском городском округе – заключила договор с итальянской фирмой, которая разработала программное обеспечение и изготовила специальное оборудование для маркировки упаковок.


«Мы производим самый большой портфель инфузионных растворов в России – 20,5 миллионов флаконов в год, это 21 наименование препаратов. Пусконаладочный процесс по маркировке лекарственных средств начнется 2 декабря. С 1 января следующего года мы будем выпускать маркированные препараты», – отметил генеральный директор ООО «ИСТ-ФАРМ» Юрий Скачко.


Как рассказала директор АО «Аптека №3» Татьяна Коваленко, на сайте «Честный знак» фармацевты зарегистрировались ещё в 2018 году, когда произошли изменения в законодательстве.


«Для реализации маркированного товара мы приобрели специальные сканеры, которые будут стоять в кассах нашей аптеки, провели все необходимые изменения в программном обеспечении. Как только на наших полках появится маркированный товар, мы будем его отпускать через новую систему, – отметила Татьяна Коваленко. – Мониторинг движения лекарств позволит эффективно контролировать качество препаратов, бороться с их фальсификацией, а также не допустить, чтобы недобросовестные фармацевты реализовывали товар, предназначенный для бесплатного обеспечения граждан».


Отметим, в Уссурийском городском округе действует более 200 медицинских организаций и аптек. К 01 января 2020 года все они должны быть подключены к автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Отпуск маркированного товара будет производиться исключительно через новую систему.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS