Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Разъяснение требований законодательства о противодействии коррупции

05.12.19

Разъяснение требований законодательства о противодействии коррупции, предусматривающих обязанность организаций по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции и результаты надзорной деятельности Приморской транспортной прокуратуры в сфере противодействия коррупции за истекший период 2019 года.


В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту – Закон), и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.


Частью 1 ст. 13.3 Закона установлена обязанность всех организаций независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.


Меры, рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в ч. 2 ст. 13.3 Закона.


Так, меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:


1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.


Из смысла ч. 2 ст. 13.3 Закона следует, что организации при разработке и принятии мер по предупреждению коррупции не обязаны жестко следовать установленному перечню. Следовательно, организации вправе принимать иные меры по предупреждению коррупции.


В соответствии со ст. 13.3 Закона и во исполнение подп. «б» п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции») Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны и утверждены 08.11.2013 года Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (далее - Методические рекомендации).


Указанные методические рекомендации разработаны для использования в организациях вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств. При этом Методические рекомендации, в первую очередь, рассчитаны для применения в организациях, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами).


Целью Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции.


Задачами Методических рекомендаций являются:


- информирование организаций о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- определение основных принципов противодействия коррупции в организациях;

- методическое обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.


Руководство организации может использовать Методические рекомендации в целях:


- получения сведений об основных процедурах и механизмах, которые могут быть внедрены в организации в целях предупреждения и противодействия коррупции;

- получения сведений о роли, функциях и обязанностях, которые руководству организации необходимо принять на себя для эффективной реализации в организации антикоррупционных мер.

- разработки основ антикоррупционной политики в организации.


Лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики в организации, могут использовать настоящие Методические рекомендации в целях:


- разработки и реализации в организации конкретных мер и мероприятий, направленных на предупреждение и противодействие коррупции, включая разработку и внедрение соответствующих регулирующих документов и методических материалов.


Работники организации могут использовать Методические рекомендации в целях:


- получения сведений об обязанностях, которые могут быть возложены на работников организации в связи с реализацией антикоррупционных мер.


В истекшем периоде 2019 года Приморской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением организациями, расположенными в регионе деятельности Приморской транспортной прокуратуры, требований ст. 13.3 Закона выявлено 30 нарушений закона.


В нарушение ст. 13.3 Закона в 15 организациях не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции, в связи с чем Приморской транспортной прокуратурой руководителям данных организаций внесено 15 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.


В истекшем периоде 2019 года Приморской транспортной прокуратурой выявлено всего 144 нарушения законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 41 представление, по результатам рассмотрения 35 представлений, 50 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, по итогам рассмотрения 14 дел об административных правонарушениях 14 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 740 тыс. рублей, остальные дела находятся на рассмотрении и возбуждено одно дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 млн. рублей.


В суды направлено 5 исковых заявлений в указанной сфере, из них четыре исковых заявления об обязании работодателей направить уведомление о приеме на работу бывших государственных служащих, одно исковое заявление о расторжении трудового договора с бывшим государственным служащим, по результатам их рассмотрения одно исковое заявление удовлетворено, по четырем исковым заявлениям производство прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора, сообщает старший помощник Приморского транспортного прокурора О.И. Боженов.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS