Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Выставка уникального художника Кима Коваля из Уссурийска открылась в Приморской картинной галерее

01.08.20

Выставка заслуженного деятеля искусств, заслуженного художника России Кима Коваля открылась в Приморской государственной картинной галерее, сообщает ИА DEITA.RU.


Ким Коваль - художник интересный и в чём-то, бесспорно, уникальный. Искусствоведы говорят о нём: «Он купался в живописи». Родился он в 1930 году в Сибири, во время войны попал в Уссурийский детский дом в Приморье, откуда его забрал к себе дядя, который и пристрастил мальчика к рисованию.


Ким Коваль не имел диплома о завершении художественного учебного заведения, он не учился ни в институте, ни в училище, но, несмотря на это, уже в 37 лет удостоился звания заслуженного художника РСФСР. Можно сказать, что история эта почти невероятная – в советское время художник без образования практически считался «вторым сортом». Но это никак не случай Кима Коваля – его живописный талант отмечают самые строгие критики, даже те, которые с чем-то в его работах и не согласны.


«Свои университеты» Ким Коваль проходил на базе творчества художников Советского Союза, куда впервые попал в 1956 году, в 26 лет победив в закрытом конкурсе Приморской организации Союза художников СССР. Наградой ему стала путёвка в Дом творчества «Академическая дача». Здесь творили художники со всей страны. Обладая упорством, твёрдым характером и страстью к живописи он смог использовать открывшиеся возможности на все сто процентов.


О Киме Ковале говорят как об удивительном человеке. Он обладал невероятным творческим задором, был сильнейшим генератором энергии – вокруг него всегда «крутилась жизнь». Он стал инициатором многих инициатив и их воплощения: создания Уссурийской городской организации Союза художников России, и многие годы впоследствии её возглавлял; строительства в Уссурийске Дома художников, и в настоящее время здесь расположены мастерские и выставочные залы; создание приморских творческих дач в посёлке Андреевка, и многих других важных дел. Он был направлен на людей, на объединение и развитие.


В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Выставка, приуроченная к этой дате, открыта в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи (Владивосток, ул. Алеутская, 12). На выставке представлены живописные полотна мастера 1950-х – 1990-х годов.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS