Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Изменился порядок представления в таможенные органы статистических форм

03.08.20

Уссурийская таможня информирует: с 24 июля 2020 года действуют новые правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами ЕАЭС. Существенно меняется порядок представления в таможенные органы статистических форм.


В частности, статистическая форма представляется в таможенный орган только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России (www.customs.ru).


Обязанность по предоставлению статистических форм возникает у всех участников взаимной торговли, независимо от того, производилось ли таможенное декларирование товаров или нет. Это означает, что статистическую форму необходимо предоставлять, в том числе в отношении товаров, на которые подана декларация на товары, и при этом страной назначения являются страны – члены ЕАЭС (ранее этого не требовалось).


Кроме того, срок, в течение которого статистическая форма должна быть представлена в таможенный орган, продлен до 10-го рабочего дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены отгрузка или получение товаров.


В новых правилах прописаны случаи представления статистических форм для товаров, отправляемых посредством торговли в сети Интернет в адрес физических лиц, а также товаров, временно ввезенных в Российскую Федерацию, определены условия, при которых заявитель считается исполнившим свою обязанность по представлению статистической формы, внесены изменения в перечень документов, указываемых в графе 10 статистических форм.


Справка:


Новые правила ведения статистики взаимной торговли введены постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329». Постановление вступает в силу с 24 июля 2020 года.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS