Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В новый учебный год – с новыми реалиями: уссурийские школьники вновь сели за парты

04.09.20

Угроза распространения коронавирусной инфекции внесла существенные изменения в работу учреждений образования. Пандемия не отменила очный формат обучения, но введен ряд ограничений в организацию учебного процесса.


Работу образовательных учреждений округа в условиях пандемии педагоги обсудили на встрече с главой Уссурийского городского округа Евгением Коржом.


В первую очередь претерпело изменения расписание занятий: для всех звеньев учащихся они будут начинаться в разное время. В учебных заведениях, оснащенных несколькими входами, потоки учеников должны быть разведены. День начинается с входного контроля – обязательно проводится термометрия сотрудников и учащихся.


Во всех учебных заведениях проводится регулярная влажная уборка помещений и обработка контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств, проветривание и обеззараживание воздуха с применением специального оборудования.


Согласно нормативным документам, за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет для обучения, что позволит оградить учеников от лишних контактов с окружающими. Кроме того, по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий в школах с присутствием учеников разных классов в одном месте. Что касается занятий физической культурой, рекомендовано по возможности проводить их на открытом воздухе.


«Никто не знает, как поведет себя вирус дальше, как он повлияет на организм. Мы должны вместе беречь здоровье молодого поколения. Безопасность детей для нас в приоритете. Вы, педагоги, – пример для ребят, именно на вас они будут равняться», - акцентировал Евгений Корж.


Перед началом нового учебного года все образовательные учреждения УГО прошли приемку. Отличие кампании по приемке в этом году заключалось в том, что межведомственная комиссия в первую очередь проверила соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и наличие плана профилактических мероприятий в условиях коронавирусной инфекции.


«Согласно новым правилам, учреждения, оказывающие образовательные услуги, должны быть обеспечены рециркуляторами воздуха, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты», - отметила начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова.


В рамках реализации профилактических мероприятий на приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, термометров и рециркуляторов направлено 2, 7 млн рублей.


«К новому учебному году было закуплено 486 рециркуляторов и 238 бесконтактных термометров для образовательных организаций округа. Поскольку требования Роспотребнадзора ужесточились, будем приобретать дополнительное оборудование», - подчеркнула Елена Гончарова.


На встрече обсудили также изменение стоимости питания детей в школах. Теперь он устанавливается из расчета 70 рублей в день на одного обучающегося 1-4 классов, 5-11 классов из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Бесплатное питание для этих категорий предусматривает горячее блюдо, а для обучающихся в 1 - 4 классах включительно - молоко или кисломолочный продукт объемом не менее 200 мл на одного ребенка в день в период учебного процесса.


Размер стоимости двухразового питания, осуществляемого за счет средств краевого бюджета, устанавливается из расчета 125 рублей в день на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и ребенка-инвалида.


«Мы будем постоянно контролировать школы, проверять, как соблюдаются меры безопасности, чем питаются дети. Меню ежедневно должно быть размещено на сайте каждой школы», - подвел итоги встречи глава округа.


Напомним, режим повышенной готовности в Приморском крае продлен до особого распоряжения главы региона. За соблюдением противоэпидемических мер ежедневно следят административные комиссии, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS