Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Бесплатно – значит, и полезно, и вкусно!

28.09.20

За организацией питания в школах должны пристально следить родительские комитеты, специалисты администрации и надзорные органы. Об этом заявил глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.


После проведения опроса в социальных сетях о качестве питания в уссурийских школах руководитель города дал поручение усилить контроль за тем, как кормят учеников.


«Мне в инстаграм мамочки пишут, что детям дают все холодное, что порции стали больше, а есть по-прежнему невозможно, что у малышей потом живот болит после такой еды… Такого быть не должно! – акцентировал Евгений Корж. – Все вместе будем проверять, чем кормят наших детей. Создавайте родительские чаты, спрашивайте у самих школьников, но дети должны получать полноценные, и, главное, вкусные обеды. И не говорите, что полезное питание не может быть вкусным».


Среди школ, на которые поступило много жалоб, – № 24, 32, 16, 25. Эти образовательные организации взяты на особый контроль.


Глава округа потребовал ежедневно проверять организацию питания в образовательных учреждениях города.


«Необходимо взвешивать блюда, оценивать его внешний вид и вкус, – подчеркнул Евгений Корж. – Обращайте внимание, сколько отходов образуется после того, как дети поели. Спрашивайте, что им нравится, а что – нет. Важно, чтобы все дети кушали хорошо. Мы должны вырастить здоровое поколение».


На сайте каждой школы должно быть размещено меню, в котором указаны вес блюд и их калорийность, а также стоимость. Графики питания будут пересмотрены так, чтобы дети в столовую ходили тогда, когда действительно проголодаются, а не когда это удобно учителям.


О повышении качества питания высказался и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.


«Организация школьного питания – это серьезная задача, за которую будем строго спрашивать и при необходимости наказывать. Речь – о начальниках управлений образования и директорах школ. Если нарушения будут системными, накажем и глав», – подчеркнул Губернатор.


Отметим, в текущем учебном году стоимость питания для учащихся младших классов увеличили почти в два раза.


Напомним, обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы предложил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в январе 2020 года. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» были внесены Госдумой в феврале текущего года.


"Золото Уссурийска"




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS