Факты мошенничества продолжают регистрироваться в полиции….(«Заявка на переоформление кредита»)
15.10.20В отдел МВД России по Уссурийскому городскому округу по-прежнему поступают заявления граждан о мошенничестве, связанные со службой безопасности банков.
Получая звонок, который как правило определяется как стационарный номер телефона банка, мошенники, от лица службы безопасности банка, называют не только персональные данные владельцев карт, но и данные счетов, карт, тем самым усыпляя бдительность граждан. Выдумывая различные сценарии, например об угрозе снятия (переводе) денежных средств неизвестных лицам, или несанкционированном входе в личный кабинет, или заявке на кредит на крупную сумму денег, мошенники просят сообщить им коды доступа или цифры на обороте банковских карт (CVV-код) для того чтобы отменить операции с денежными сбережениями.
Получая такую информацию злоумышленники мгновенно получают доступ к сбережениям, которые впоследствии списывают со счета потерпевших.
На этой неделе от действий мошенников пострадали несколько местных жителей.
Так, 45-летний мужчина обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Он рассказал от том, что на его мобильный телефон поступил звонок, якобы из банка. Представившись специалистом службы безопасности банка, девушка сообщила, что с личного кабинета заявителя только что была одобрена заявка на кредит на сумму более 2 миллионов рублей. Чтобы отменить операцию, лжеспециалист предложила мужчине помощь –переоформить кредит, обналичить его и переложить на безопасный счет, который будет открыт на его имя. После данного разговора заявитель со своего сотового телефона зашел в личный кабинет и оформил кредит на сумму более 2 миллионов рублей. Действуя по инструкции, обналиченные денежные средства мужчина положил на виртуальный счет, созданный злоумышленниками, после чего по телефону ему пообещали связаться с ним позже. На следующий день заявитель обратился в банк, где ему подтвердили, что на его имя открыт кредит на сумму 2 220 000 рублей. Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.
Двумя днями ранее, аналогичным способом лишились своих сбережений двое уссурийцев. Под предлогом переоформления кредита 31-летняя местная жительница лишилась 100 тысяч рублей, а мужчина 29-лет перевел на счет мошенников 180 000 рублей.
Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам, что сотрудники финансовых учреждений НИКОГДА ПО ТЕЛЕФОНУ не проводят НИКАКИХ денежных операций со счетом, а уж тем более не спрашивают данные банковской карты и коды доступа.
В случае, если звонок из банка все-таки поступил на ваш мобильный телефон, то необходимо сразу же прервать разговор и связаться со службой поддержки вашего банка или обратится к оператору в офис вашего банка (номер телефона есть на карте) для уточнения полученной информации, сообщает пресс-служба отдела МВД России по Уссурийскому городскому округу.
Помните, оградить себя от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан!
«Золото Уссурийска»





























