Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Вакцинация от коронавируса началась в Уссурийске

12.01.21

Записаться на прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий в поликлинике по месту жительства. Позаботиться о вакцинировании своих сотрудников имеет право и работодатель.


Для прививки применяется вакцина «Гам-Ковид-Вак», зарегистрированная под торговой маркой «Спутник V». Эта двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19 разработана российским ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S – белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.


Привиться от коронавируса могут граждане, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.


«Перед проведением вакцинации у пациента обязательно берут анализ крови на исследование методом ИФА на наличие коронавирусной инфекции, врач также осматривает пациента и измеряет сатурацию, – рассказала заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Светлана Петтай. – Вакцинирование проходит в группах по пять человек, так как один флакон вакцины содержит пять прививочных доз».


Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет. Нельзя делать прививку тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией в любой форме проявления ее тяжести.


Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят внутримышечно компонент I, на 21-й день вводят компонент II. В течение 30 минут после вакцинации пациенту необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.


«После прививки специалисты рекомендуют в течение трех дней не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок, – отметила Светлана Петтай. – Если возникают покраснение, отечность, болезненность места вакцинации надо, как и при подобных проявлениях при других прививках, принять антигистаминные средства, а при повышении температуры тела – нестероидные противовоспалительные средства».


Для включения в лист ожидания для вакцинации необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства и заполнить анкету. Телефоны для справок: регистратура поликлиники № 1 ул. Володарского, 98, тел.: 32-59-88, 32-10-23; ул. Промышленная, 12, тел.: 34-91-06; регистратура поликлиники № 2 34-16-96, 34-65-30. За консультацией о вакцинации от коронавируса можно обратиться также по тел. 30-23-07 (со стационарного телефона), 89025592307 (с сотового телефона).


Отметим, что в Приморье поступила и вторая вакцина от коронавирусной инфекции «Эпиваккорона», которую разработал новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Первая партия рассчитана на 400 человек. Курс вакцинации также предусматривает двукратное введение с интервалом 2-3 недели.


Напомним, вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

земляк | 13.01.21 19:09


Жду когда прививку сделает ботоксный кремлевский дед. Пусть он сначала ширнется непроверенной бодягой и его все ФСБшная гопота.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS