Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Две зоны отдыха благоустроят в этом году в Уссурийске

10.02.21

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» сразу две общественные территории приведут в порядок в Уссурийске.


Существенно преобразится исторический центр города. Вдоль пешеходной улицы Тимирязева и Калинина сохранилось множество зданий и сооружений дореволюционной эпохи – доходные дома, купеческие лавочки, фабрики, общественные здания. Они хранят атмосферу того времени и выглядят почти так же, как столетие назад. «Старый Арбат», как его называют в народе, является излюбленным местом отдыха как жителей города, так и его гостей со всех уголков страны и из-за рубежа.


«Надо разработать концепцию зоны отдыха так, чтобы она передавала дух этого места, – подчеркнула первый заместитель главы Уссурийского городского округа Елена Шелкопляс. – Мы говорим об историческом квартале города, который всегда представляет интерес для туристов. Чтобы в конечном итоге получить общественное пространство нового формата, сделать его новой точкой притяжения, особое внимание сейчас нужно направить на исторический контекст».


На пересечении улиц Некрасова и Суханова «зеленая» зона существует давно и уже требует реконструкции. Цветник в виде павлина хоть и приводится в порядок регулярно, но уже не соответствует современным требованиям урбанистики. При этом сквер находится в самом сердце Уссурийска, рядом с крупным торговым центром и пользуется популярностью у горожан. В этом году принято решение произвести реконструкцию данной территории: вымостить новые пешеходные дорожки, оформить в современном стиле скамейки, установить декоративное освещение.


Ранее на 2021 год была запланировано масштабное благоустройство территории городского парка на улице Володарского, 35. Но поскольку земельный участок, занимаемый парком, находится в границах территории объекта археологического наследия, для проведения работ потребовались дополнительные согласования со специалистами из инспекции по охране объектов культурного наследия, которые могут занять много времени. Учитывая, что по условиям программы объект должен быть построен и сдан всего за один год, было принято решение отодвинуть благоустройство городского парка на последующие годы, а в этом году отремонтировать две другие общественные территории.


Напомним, в рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды» в Уссурийском городском округе начиная с 2017 года, было обустроено шесть скверов на слободе, в Междуречье, Доброполье, в районе 5 км, на ул. Ленинградской и в селе Воздвиженка. Еще один сквер на ул. Стаханова в микрорайоне Южном был построен к 150-летию города в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS