Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Депутат зак. Собрания Сергей Ищенко презентовал свою книгу

03.03.21

Школьникам Уссурийска презентовали новую книгу «За судьбой в Приморье: история хорольских переселенцев», в которой автор депутат Законодательного Собрания Сергей Ищенко рассказал о своей малой родине, а также об этапах заселения дальневосточных земель, сообщает ИА DEITA.RU. Книга вышла еще в прошлом году, но пандемия не дала депутату ее широко презентовать публике.


Так, одним из первых публичных появлений книги стало мероприятие, прошедшее в гимназии №133, где с ней смогли познакомиться ученики образовательного учреждения. В своей книге он рассказал о своих предках, которые были в числе первых переселенцев.


«У меня есть любимые места, куда всегда хочется возвращаться. Это моя малая родина, Хорольский район, и Уссурийск, где меня ждут семья, друзья, любимая работа. Я всегда помню и думаю о них. И нет ничего дороже памяти поколений, в которой аккумулированы десятки тысяч судеб наших земляков. Поэтому работа над книгой шла с большим воодушевлением. Я познавал подробности истории освоения нашей родной приморской земли, составил родословное древо, отыскал в архивах многих своих родственников. Много материалов было собрано в музеях, помогли и энтузиасты-краеведы, а также воспоминания старожилов. Благодаря архивным фотографиям удалось передать общий дух эпохи переселения в Приморский край», - отметил краевой депутат.


Во время общения Сергей Ищенко рассказал ребятам о том, какие трудности испытывали наши предки, переселяясь на новые территории: болезни, смерти, голод и холод. Однако будущие приморцы превозмогали все страдания, а после селились, вместе принося в дальние земли свою культуру и быт.


«Наши потомки, которые заинтересуются историей земли приморской, смогут понять, как трудно и мужественно шел процесс освоения этой далекой земли нашими предками. И какова роль была в те далекие времена жителей соседних государств - Кореи и Китая, так как в этом вопросе сейчас нужна историческая справедливость и правда», – подчеркнул приморский парламентарий.


Следующие презентации книги пройдут в других школах Уссурийска, Надеждинского и Хорольского муниципальных районов, а также в музеях и краеведческих обществах Приморья.


Напомним, что Сергей Ищенко – профессор, доктор наук, имеет более 170 публикаций в российских и зарубежных изданиях, является автором нескольких книг и патентов. Он родился в селе Старобельмановка Хорольского района.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

земляк | 03.03.21 18:26


Писатель Ищенко поехал с гастролями по стране. Обхохочешься.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS