Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Подвиг и боль»: уссурийцы вспомнят о блокаде Ленинграда

24.01.22

Уроками мужества, информационными выставками, беседами и конкурсами детской открытки уссурийцы отметят героическую дату - 78-ю годовщину освобождения города на Неве от фашистской блокады.


Один из январских дней, 27 число, миллионы людей встречают с чувством великой гордости за своих предков. Именно 27 января 1944 года закончилась 900-дневная героическая оборона Ленинграда. Подвиг жителей города, дух которых не сломил ни голод, ни артобстрелы, ни потери родных и близких, навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.


Живых свидетелей тех событий - а в Уссурийске их четверо - администрация округа поздравит на дому. Состоится и традиционное возложение цветов и венков к мемориалу воинам-уссурийцам, погибшим в годы ВОВ 1941 – 1945 годов.


В преддверии знаменательной даты для учащихся школы № 11 проведут мастер-класс по изготовлению открыток жителям блокадного Ленинграда. Конкурс открыток стартовал и в других образовательных учреждениях округа. Подготовить оригинальное поздравление могут все уссурийские школьники и дошколята. Лучшие детские работы подарят героям.


На протяжении всей рабочей недели в образовательных организациях Уссурийска педагоги проведут классные часы и уроки мужества. Ребятам расскажут об осаде города, о героическом подвиге людей, покажут фильмы и познакомят с художественной литературой по данной тематике.


Ряд мероприятий запланировали культурные учреждения округа. Так, например, сразу в нескольких центрах культуры и досуга - в МЦКД «Горизонт», в ЦКД «Искра» и в ДК «Дружба» - открылась выставка «По страницам блокадного Ленинграда». Посетить ее может любой желающий. В течение дня 27 января в фойе этих учреждений будет транслироваться видеоролик «День снятия блокады города Ленинграда». Тематическая книжная выставка пройдет в библиотеке в пос. Тимирязевском 26 января в 15.00. Аналогичные демонстрационные мероприятия состоятся и в других библиотеках округа как для взрослых читателей, так и для детей.


Уроки памяти, познавательные программы и кинолектории для подростков и молодежи запланированы в сельских клубах - в Каменушке, Богатырке, Глуховке, в Кондратеновке, Корсаковке, Новоникольске, в Красном Яре, Кроуновке и других. Аналогичные мероприятия подготовили для воспитанников учреждений дополнительного образования.


В памятную дату жители Уссурийска присоединятся к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Символические кусочки хлеба как напоминание о мужестве и стойкости ленинградцев, волонтеры раздадут горожанам в фойе «Горизонта», «Дружбы» и «Искры». Присоединятся к масштабной акции сельские школьники - точки раздачи «блокадного хлеба» будут организованы в школах Корсаковки, Борисовки, Тимирязевского и в ВСОШ №1.


Отметим, c учетом неблагополучной эпидобстановки принято решение в этот день не проводить массовых мероприятий с участием горожан. Отдельные акции пройдут на локальных площадках для ограниченного количества участников.


Более подробно ознакомится с расписанием мероприятий можно на официальных страницах учреждений в социальных сетях, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

историк | 24.01.22 18:46


У меня такое впечатление, что память об ужасной блокаде Ленинграда превратили в какое-то шоу с открытками.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS