Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Договор с собственником помещения: как разместить ящик для сбора благотворительных пожертвований

23.06.22

Использование благотворительного ящика – это удобный способ собрать пожертвования без дополнительных просьб и обсуждений. Каждый отдает столько, сколько посчитает нужным. Однако с 5 октября 2020 года действуют новые нормы закона, которые регулируют работу с ящиками для сбора. Юристы «Правовой команды» подготовили инструкцию о том, как установить такой ящик.


О чем говорит закон


Раньше сбор пожертвований с помощью ящиков в российском законодательстве не регламентировался. Правила организации и оформления сбора пожертвований в ящики разрабатывались некоммерческими организациями самостоятельно.


Но в 2020 году Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) был дополнен новой статьей 16.1 «Ящик для сбора благотворительных пожертвований». Поправки вступили в силу 5 октября 2020 года. Теперь закон регламентирует, что такое ящик для сбора пожертвований, а также кто и при каких условиях может их использовать.


Особенности заключения договора


Чтобы разместить стационарный ящик в торговых центрах, аптеках, банках и на любой другой территории вне места нахождения благотворительной организации, необходимо заключить договор.


Договор заключается между собственником помещения или уполномоченным им лицом, с одной стороны, и некоммерческой организацией, которой принадлежит ящик, с другой. Основная проблема касается как раз договора, так как конкретный вид его законом не определен.


Часто при установке ящика используют договор аренды, но без учета специфических моментов, которые связаны с предоставлением мест для установки ящика для сбора благотворительных пожертвований.


Договором аренды должны быть точно обозначены тип и границы площадки, которая передается во временное пользование. В противном случае условие об объекте аренды считается не согласованным сторонами, а договор не заключенным. Это подтверждает судебная практика.


Часто описать объект аренды при размещении ящика в договоре трудно, так как для него предоставляется площадь не больше квадратного метра без стен и перегородок. Иногда небольшие ящики располагаются на стенах, столах или стойках ресепшн.


Возникают вопросы и о коммунальных расходах, так как арендатор обязан содержать арендованное помещение, если договором не предусмотрено освобождение арендатора от оплаты его доли в расходах.


Таким образом, при аренде части помещения для установки небольшого ящика-копилки необходимо учитывать все требования, установленные Гражданским кодексом к обычным договорам аренды (глава 34 ГК РФ «Аренда»).


Это в полной мере относится и к случаям размещения ящиков-копилок на условиях безвозмездного пользования помещением и регулируется договором ссуды (глава 36 ГК РФ «Безвозмездное пользование»).


Как обойти эти трудности


Перечисленных сложностей можно избежать при заключении другого договора. Если между сторонами возникают отношения, подробное описание которых и правовые требования к которым законами не урегулированы, Гражданский кодекс предоставляет право заключать так называемый «непоименованный договор» (пункт 2 статьи 421 ГК РФ «Свобода договора»).


В этом случае принимается во внимание не название документа, а содержание фактических договоренностей: предмет договора, права и обязанности сторон, распределение рисков и так далее. Представляется, что договор на установку ящиков для сбора пожертвований по своей правовой природе относится к такого рода соглашениям.


При составлении договора на сбор благотворительных пожертвований в ящики стоит опираться на Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Предметом договора в этом случае будет разрешение от собственника помещения осуществлять на его территории сбор благотворительных пожертвований.

Владелец помещения, соглашаясь безвозмездно предоставить свою площадку для сбора пожертвований, таким образом поддерживает благотворительную деятельность некоммерческой организации.


Что необходимо указать в договоре


До того, как будет заключен договор, владельцу помещения необходимо выяснить, может ли по закону обратившаяся к нему организация использовать ящики для сбора пожертвований. Это допустимо только для НКО, уставами которых предусмотрено право осуществлять благотворительную деятельность.


А некоммерческим организациям при ведении переговоров об установке ящика, необходимо уточнять полномочия владельца помещения на заключение такого договора. По закону подписать договор об установке ящиков-копилок можно с собственником помещения либо с уполномоченным им лицом.



В договоре необходимо описать конкретные действия и взаимные обязательства сторон.

 
Например, владелец помещения:


● предоставляет такое место для установки ящика, чтобы обеспечивался доступ посетителей к ящику для сбора благотворительных пожертвований;

● организует постоянное или периодическое наблюдение за ящиком в целях его сохранности;

● информирует благотворительную организацию в случае повреждения ящика;

● обеспечивает в рабочие дни и часы доступ к ящику уполномоченного лица благотворительной организации для контроля состояния ящика и его вскрытия.

Благотворительная организация, в свою очередь, обязуется:


● до установки ящика согласовать с владельцем помещения размер ящика, место его размещения и способ закрепления;

● использовать ящик из прочных материалов и установить таким образом, чтобы возможность его перемещения была максимально ограничена для посторонних лиц;

● на период сбора благотворительных пожертвований опечатать или опломбировать ящик;

● разместить на ящике требуемую законом информацию;

● назначить своего представителя (уполномоченное лицо), ответственного за установку, состояние ящика и для его вскрытия, с выдачей представителю соответствующей доверенности.

В договоре можно согласовать процедуру установки ящика с оформлением двустороннего акта, с указанием в нем инвентарного номера ящика, срока его установки, адреса и коммерческого обозначения организации, в помещении которой установлен ящик. Кроме этого, рекомендуется включить в договор описание процедуры вскрытия ящика.


Информационная справка


«Правовая команда» – команда юристов и бухгалтеров, специализирующаяся на вопросах некоммерческого законодательства и правовой помощи НКО. Также специалисты помогают коммерческим компаниям, которые хотят поддержать социально значимые инициативы. «Правовая команда» регулярно проводит бесплатные онлайн-консультации, вебинары и информационные встречи для НКО, где разбирают новеллы некоммерческого законодательства и дают практические советы по его применению.


Сайт «Правовой команды» https://ngo-law.ru/

«Правовая команда» в VK

Telegram-канал «НКО: буквы закона»


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS