Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


В Уссурийске отреставрировали мемориал-паровоз

01.07.22

Вторую жизнь обрела визитная карточка Уссурийска и популярное место свадебных прогулок – «Паровоз-мемориал «ЕЛ-629».


В последнее время за паровозом – памятником не было должного ухода. Металл покрылся коррозией, краска облезла. Чтобы привести в порядок объект культурного наследия, сотрудники локомотиворемонтного завода трудились целый месяц.


1656653075254.jpg

«Изначально планировали только покрасить паровоз, но когда приступили к делу, оказалось, что требуется более серьезное вмешательство, – рассказал начальник ремонтно-строительного участка Уссурийского ЛРЗ Алексей Волков. – Пришлось его зачищать, шпаклевать, чтобы памятник выглядел достойно и снова стал пользоваться популярностью у жителей и гостей города».


Восстановительный ремонт паровоза вели 19 сотрудников завода, помощь оказало вагонное депо. Во время работ к специалистам подходили дети и тоже приобщались к работе.


1656653075222.jpg
Напомним, согласно легенде, в топке паровоза в мае 1920 года белогвардейцами были сожжены революционеры, борцы за Советскую власть на Дальнем Востоке Сергей Лазо, Всеволод Сибирцев, Алексей Луцкий. В 1972 году к 50-летней годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке партийное и советское руководство Приморского края приняло решение увековечить память героев и установить памятник. Тогда же выяснилось, что паровозом, в топке которого были сожжены революционеры, был «ЕЛ-629». Локомотив доставили в Уссурийск и после косметического ремонта установили на постамент, сообщает пресс-служба администрации УГО.


Фото - УЛРЗ


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS