Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Проект «Народы Приморья. Путешествие к истокам» с нового года реализуется библиотекой №3

16.01.23

На территории Приморского края российского Дальнего Востока с самых давних пор проживают коренные малочисленные народы. Все они имеют свою самобытную культуру, обычаи, традиции, собственное историческое прошлое, свои уникальные пути развития.


11 января, в библиотеке № 3 со школьниками 4 класса МБОУ СОШ № 30, был проведён этноурок, в рамках проекта «Народы Приморья. Путешествие к истокам». Работники библиотеки подготовили для ребят познавательный рассказ о коренных народах, проживающих в Приморье – удэгейцах, нанайцах, орочах и тазах, которые находясь в сложных географических условиях и нередко под сильным давлением соседних мощных этнических цивилизаций, сумели не только выжить, но и частично сохранить свою культуру.


В ходе мероприятия дети посмотрели познавательный видеофильм "Народы Приморского края", рассказывающий о том, как появились этносы народностей – тазов, удэгейцев, орочей. Они узнали об их родственных связях с другими этносами, а также их быте, традициях и культуре. Сотрудники библиотеки обратили внимание ребят, что культура малых народов является уникальным компонентом общемировой культуры. Некоторые способы промыслов, сбора лекарственных дикоросов, блюда национальной кухни, элементы орнамента и фольклора, древние верования и обряды наблюдаются лишь в этом регионе мира. Это обязывает очень бережно относиться к носителям этой своеобразной, хрупкой и ранимой культуры.


Присутствующим были продемонстрированы книги, имеющиеся в фонде библиотеки, рассказывающие о коренных народностях Дальнего Востока и Приморского края. В них собраны предания, мифы, сказки, песни, самобытные традиции малых народов. Особенно ребят заинтересовала замечательная книга сказок удэгейского героического эпоса «Охотник Егдига из страны Удэге» и сборник «Сказки удэгейской тайги», которые заботливо составлены учёным-этнографом В.В. Подмаскиным.


В заключение мероприятия, ребята ответили на вопросы ведущей и подвели итоги этноурока. Все присутствующие пришли к общему мнению, что знание культуры любого народа помогает установлению доброжелательных отношений между людьми, даёт понимание уважения и дружбы.


 Информацию подготовила Алексеева Т.В., заведующая библиотекой №3.


 


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS