Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Был город – фронт, была блокада»

20.01.23

18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, ставшей одним из самых трагических этапов Великой Отечественной войны.


К этой дате были приурочены мероприятия МБУК ЦБС: урок памяти «Был город – фронт, была блокада» для учащихся 3 класса гимназии № 29, состоявшийся в библиотеке семейного чтения № 1 и урок патриотизма «Ленинград: память и боль», подготовленный сотрудниками библиотеки № 5 МБУК «ЦБС» для учащихся девятого класса МБОУ СОШ № 28.


В библиотеке № 1 вниманию читателей была представлена книжная выставка «В огненном кольце блокады», на которой были представлены книги: Г.Матвеева «Тарантул», С.Алексеева «Подвиг Ленинграда», Т.Цинберг «Седьмая симфония», М.Сухачева «Дети блокады», «Там, за чертой блокады», «Зеленые цепочки».


Библиотекарь провела обзор книжной выставки, рассказала о том, как рано повзрослели ребята военных лет, как серьезно и ответственно они относились к жизни, как стойко и мужественно переносили выпавшие на их долю тяжелые испытания.


Сильные эмоции вызвал у ребят документальный видеоролик о блокаде и беседа об их ровесниках из далёких 40-х годов, о детях без детства, где каждый прожитый день был наполнен горем, лишениями и смертями. Дети перестали быть детьми в это жуткое время, они с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей, прочитали рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб», узнали из чего выпекался хлеб и как его было мало.




Сотрудники библиотеки № 5 рассказали учащимся 9 класса МБОУ СОШ № 28 о том, как 900 дней ленинградцы мужественно выносили все страдания. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях всё человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город и стойко сносили все лишения: голод, холод, неизвестность. В осажденном городе выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия.


На голодном пайке, Дмитрий Шостакович создал бессмертную Седьмую симфонию, назвав ее «Ленинградской». Немцы обезумели, когда услышали это творение. Они считали, что город мертвый. Прозвучавший отрывок из симфонии произвел огромное на слушателей, они слушали, затаив дыхание. Учащиеся познакомились с видеослайдами с фотографиями тех дней, стихами Ольги Берггольц, Веры Имбер, воспоминаниями блокадников.




В конце мероприятий ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.


Статью подготовили библиотекарь библиотеки № 1 Амплеева Людмила Борисовна, библиотекарь библиотеки № 5 Радецкая Ирина Александровна.


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS