Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Интерактивное путешествие по заповедникам Приморского края»

20.01.23

Экологическое просвещение читателей является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек МБУК «ЦБС».


Ко Дню заповедников и национальных парков в библиотеке №10 (район Междуречье) прошло мероприятие «Заповедники Приморского края».


Юные читатели школы № 32 вместе с библиотекарем отправились в незабываемое интерактивное путешествие по заповедникам Приморского края».


Ребята узнали, что на территории Приморского края находится шесть заповедников: «Сихотэ-Алинский», «Лазовский», «Уссурийский», «Кедровая падь», «Ханкайский», а также единственный в России- Морской заповедник в заливе Петра Великого.




В путешествие по заповедным местам ребята отправились по запланированному маршруту на виртуальном вертолёте. Первой остановкой стал Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова. Учащиеся узнали что, целью его создания было сохранение и восстановление почти истреблённого в то время соболя, а у истоков создания стоял известный исследователь, путешественник и писатель Владимир Клавдиевич Арсеньев. Основной задачей заповедника является охрана исчезающих видов животных и растений Приморья.


Ребята поучаствовали в викторине «Флора и фауна Сихотэ-Алиня», показали свою активность и эрудицию. Затем они совершили виртуальный полет в Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова, на гербе которого изображен тигр. Как живет хозяин тайги в природе, ребята узнали, посмотрев видеоролик «О жизни амурского тигра».




Следующей остановкой стал Уссурийский государственный природный заповедник, имени Владимира Леонтьевича Комарова, крупнейшего отечественного ботаника, исследователя флоры Восточной Азии. Ребята полюбовались красотой заповедника, который очень богат растительным миром: кедровой сосной в сочетании с пихтой, грабом. Узнали о его животном мире, поучаствовали в видео-викторине «Знаток Уссурийского заповедника».


Много интересного об обитателях Японского моря: крабе, гребешке, осьминоге и о том, кого называют «морским огурцом» - трепанге ребята узнали, виртуально посетив Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник, расположенный в заливе Петра Великого.


Далее по маршруту был заповедник Кедровая падь, расположенный в Хасанском районе – единственном в России, где постоянно обитает дальневосточный леопард, самая редкая кошка в мире. Здесь можно встретить голубую сороку, а из растительного мира железную березу Шмидта, дальневосточные лианы – лимонник, виноград и восемь видов клена.


Последней остановкой интерактивного путешествия стал Ханкайский заповедник, расположенный на берегу озера Ханка. На территории России нет другого такого места, где обитает столь большое количество птиц, включенных в Красную книгу, и одна из них - даурский журавль, а из рептилий – дальневосточная кожистая черепаха и краснокнижный цветок - лотос.


В завершение мероприятия ребята послушали песню «Раненая птица» и сделали вывод, что рыбе нужна вода, птице воздух, зверю лес и горы. Человеку нужна Родина, а охранять природу – значит охранять Родину.


Информацию подготовила Прудникова Ирина Витальевна, библиотекарь библиотеки № 10.


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS