Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Каковы риски у тех, кто часто сдает уточненные расчеты?

11.03.23

Количество уточненных расчетов НК РФ не ограничивает. Но, любые изменения данных, указанных в первичной налоговой декларации, ИФНС перепроверит.


Статья 81 НК РФ позволяет бухгалтерам при обнаружении в сданной декларации недостоверных сведений или ошибок внести исправления и подать в налоговую уточненную налоговую декларацию. Причем, если ошибки привели к занижению налоговой базы, компания обязана сдать уточненные расчеты.


Уточненные декларации находятся под особым контролем налоговиков. Особенно в том случае, если сумма налога к уплате в бюджет уменьшается. Если вы сдаете именно такую уточненную декларацию, будьте готовы предоставить налоговикам всю расходную первичную документацию и пояснения.


Пока не готовы все первичные документы, если вы не уверены в их качестве, отложите подачу уточненной декларации до того момента, пока все документы будут собраны и вы будете четко понимать, как подготовить убедительные пояснения.


Уточненные декларации по НДС с уменьшением налоговой базы.


Если вы сдаете уточненную декларацию, по которой уменьшается реализация или сдаете нулевку после того, как была подана декларация с налогом к уплате, она вызовет подозрения. Готовьтесь предоставить в ИФНС пояснения и весь пакет документов, которые подтверждают уточненные данные.


Если ваши документы покажутся налоговикам сомнительными, не только с точки зрения их оформления, но и с точки зрения экономической логики, к вам придут с налоговой проверкой.


Несколько уточненных деклараций за один и тот же период.


Частое уточнение данные одного и тоже периода, всегда выглядит подозрительно. Как будто бухгалтерия хочет запутать налоговиков.


Такие компании попадают под проведение предпроверочного анализа как потенциальных кандидатов на выездную проверку. В любом случае, Вас «возьмут на заметку».


Уточненные декларации с доплатой налога.


Кажется, что здесь все должно быть гладко. Но, нет. Если уточненную декларацию с налогом к доплате сдать после окончания срока сдачи отчетности отчета и уплаты налога, могут оштрафовать по статье 122 НК РФ.


Но если сначала перечислить налог и пени в бюджет, а потом сдать уточненную декларацию, то штрафа не будет (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Как данные уточненных деклараций учитывают с 2023 года.


С 2023 года после перехода на уплату налогов через ЕНС, когда компания подает уточненную декларацию в которой сумма налога уменьшена, совокупная налоговая обязанность учитывается на ЕНС со дня ее подачи. Даже в том случае, если уточненная декларация подана не позже срока уплаты налога.


Если уточненная декларация подана после того, как прошел срок уплаты налога, на ЕНС данные появятся:


▶ со дня вступления в силу решения налоговой после проведения камеральной проверки этой декларации;

▶ либо в течение 10 дней со дня окончания камеральной проверки;

▶ возможно раньше, если при проверке не будут найдены нарушения.


Если уточненная декларация подана по требованию налоговой, а также если в течение следующего рабочего дня подана новая уточненная декларация, в которой по сравнению с ранее представленной сумма к уплате увеличена, данные на ЕНС появятся со дня подачи декларации.




«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS