Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Стало известно, кому выдадут пенсию в апреле «цифрой»

01.04.23

Некоторым пенсионерам в России с 1 апреля станет доступна цифровая пенсия. О специфике нового формата выплат рассказали «Известия».


Отмечается, что новый формат начисления пенсии стал возможен благодаря тому, что в России с 1 апреля в обиход вводится цифровой рубль.


От обычной цифровую пенсию будет отличать то, что коммерческие банки не будут иметь доступ к безналичным средствам граждан. Счета будут размещаться на серверах Банка России.


Кроме того, цифровой рубль является обязательством не каждого отдельного банка, а государства перед гражданином напрямую, без посредничества кредитной организации. А потому пенсионеры получат все необходимые выплаты независимо от того, что случится тем или иным банком. Этот же параметр отличается цифровой рубль от криптовалют.


Другой отличительной чертой формата является обезличенная защита цифрового рубля, что лишает возможности отследить историю транзакции и оберегает от кибермошенников. При этом срок годности у цифровых рублей отсутствует – они не могут обнулиться или сгореть.


Однако начислять цифровые пенсии пока что в пилотном режиме разрешили лишь 13 кредитным организациям – среди них Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Росбанк. А некоторые пожилые граждане смогут завести специальные счета, на которые и будут поступать средства. Полного перехода пока что не ожидается.



«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS