Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Первый путь по Вселенной»

14.04.23

12 апреля ежегодно отмечается день первого полета человека в космос - День космонавтики. В 1961 году Юрий Александрович Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил первый в мире орбитальный облет планеты Земля. В 1962 был учрежден «День космонавтики», который через шесть лет получил международный статус. В честь этого события в библиотеках МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа были организованы мероприятия для детей всех возрастов.




Сотрудники Центральной детской библиотеки провели познавательный час «Как мальчик стал космонавтом», во время которого школьники вместе с Астрономом отправились в космическое путешествие по планетам «Детство Юры» и «Первые шаги в космонавтике». Ребята узнали о детстве первого космонавта, его жизни в годы Великой Отечественной войны, мечтах маленького Юры и непростом пути в космонавтику. Астроном предложил ребятам веселую «Космическую разминку» и познавательную игру «Цветофон», загадал «Звездные загадки» о планетах Солнечной системы и показал фильм «Первый полёт».


Читатели библиотеки могли познакомиться с книжными выставками «Меж звезд и галактик» и «Через книги – к звездам».


Для читателей библиотеки № 5 была организована выставка-кроссворд «Дорогами космических орбит», на которой были представлены книги Г. Титова «На звездных и земных орбитах», Ю. Авдеев «Космическая азбука», В. А. Алексеева «Космическое содружество», С. П. Уманского «Космические орбиты», Д. Дорана «Первый космонавт планеты Земля» и Б. Пирса «Гагарин. Человек легенда», кроссворды о космических открытиях и исследователях.


В библиотеке № 12 для учеников 1-ого класса МБОУ СОШ с. Новоникольска была организована выставка «Звёздный сын планеты Земля» о Солнечной системе и первом космическом полёте вокруг Земли.




В библиотеке № 9 для 2 класса МБОУ СОШ № 8 состоялась игра – путешествие «Космос поразительный и загадочный». Ребята узнали интересные факты о звездах и планетах, полетах Лайки, Стрелки и Белки, поучаствовали в веселые заданиях с планеты «Загадочной», познакомились с выставкой о космонавтах и космических исследованиях «Тайны звездного неба».


Для учащихся 5-ых и 6-ых классов МБОУ СОШ с. Красный Яр библиотекарь провела информационный час «Был первым в космосе Ю. Гагарин». Интерес у ребят вызвал рассказ об истории исследования космоса и жизни Юрия Гагарина, знакомство с книгой Ю. Докучаева «Урок Гагарина» и журналами о космосе из серии «Детская энциклопедия».


Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, помогли подрастающему поколению узнать о важном событии, которое стало колоссальным шагом для всего человечества, открывшим новые горизонты исследования космоса.


Информацию подготовила методист Игнатова Марина Юрьевна.


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS