Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


«Дачная амнистия» в Приморье: счет ежегодно на тысячи

26.05.23

В 1 квартале 2023 года в Приморском крае зарегистрировано свыше 2000 объектов в рамках «дачной амнистии».


Приморский Росреестр напоминает: чтобы узаконить жилой или садовый дом в упрощенном порядке, необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта.


Под действие дачной амнистии подпадают земельные участки для садоводства, дачного и приусадебного хозяйства, право на которые возникло до 30 января 2001 года. «Амнистировать» можно также жилые и садовые дома, построенные на участках для садоводства, ИЖС, ведения подсобного хозяйства. Под дачную амнистию подпадают земли под строительство жилья, а также объекты бытового и хозяйственного назначения. Например, гаражи, бани, сараи, теплицы, погреба, беседки.


«Дачная амнистия» позволяет решить многолетнюю для многих дачников проблему — легализовать свое имущество, оформив на него право собственности. Ведь только после этого его можно дарить, передавать по наследству или продавать — словом, распоряжаться им, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. - Приморцы активно пользуются своим правом на «дачную амнистию». Конечно, в первые ее годы статистика показывала большие результаты, но в любом случае каждый год у нас в крае как минимум несколько тысяч объектов, оформленных в упрощенном порядке. Например, в 2021 году этот показатель составлял более 6 000, в прошлом году – почти 7 000, в 1 квартале 2023 года – почти 2 000 объектов. Из них около 1300 – это жилые дома, порядка 500 – земельные участки, остальное – садовые дома и иные объекты».


Напоминаем, что упрощенный порядок оформления прав на жилые, дачные и садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.


О Росреестре


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS