Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Какие предметы обязательно должны быть в машине по требованию ГИБДД

01.04.24


В России до сих пор сохраняется требование ГИБДД по наличию при себе у водителей ряда физических документов.

Инспектор вправе запросить их в любой момент для предъявления у любого автолюбителя, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Autonews».

К ним относится водительское удостоверение, СТС — свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО. При этом, если страховка была оформлена онлайн, то тогда можно показать сотруднику ГИБДД документ на электронном носителе.

Что касается других обязательных вещей и предметов, то среди них должна быть аптечка. Инспекторы могут проверить не только её наличие, но и её содержание. В ней обязательно должны быть маски, перчатки, марлевые бинты, стерильные салфетки, пластырь, устройство для искусственного дыхания, ножницы, инструкция по оказанию первой помощи и футляр для хранения. Важно, чтобы всё содержимое в аптечке было целым и не просроченными.

В каждой машине также должен быть огнетушитель. В легковой машине он должен быть объёмом не менее двух литров, а в грузовой — не менее пяти. Огнетушитель может быть или порошковым, или углекислотным. Его корпус должен быть сделан из металла и иметь раструб для распыления. На порошковых устройствах должен быть измеритель давления. Чека огнетушителя должна быть зафиксирована пломбой. У него также должен быть паспорт, где указывается дата изготовления и срок его замены.

Другой обязательный предмет — знак аварийной остановки. К нему есть определённые требования по длине сторон и наличию светоотражающих полос. Кроме того, знак должен хорошо держаться на дороге после установки — для этого есть специальные опоры.

Ещё одна важная вещь — светоотражающий жилет. Он нужен для того, чтобы проезжающий мимо водитель вас заметил и не сбил в темноте на дороге. Жилет обязателен не только ночью, но и в сумерки, и всегда, когда ограничена видимость, например, из-за снегопада или дождя. Иметь при себе жилет должны даже мотоциклисты.

При отсутствии выше обозначенных вещей сотрудник ГИБДД имеет право выписать водителю штраф. За отсутствие СТС грозит санкция в виде 500 рублей и помещением машины на штрафстоянку. Если водитель просит знакомых привезти документ, можно отделаться предупреждением. Если СТС нет вообще или машина не состоит на учёте, штраф будет больше — до 800 рублей. За повторную езду без регистрации — штраф 5000 рублей и лишение прав на срок до трёх месяцев

Штраф за отсутствие ОСАГО — 500 рублей, если полис забыт дома. Если его нет вообще — штраф 800 рублей. Штраф за отсутствие водительского удостоверения — 500 рублей, если права есть, но их просто нет с собой. Сотрудник ГИБДД может проверить наличие удостоверения по базе и вынести устное предупреждение. Если права просрочены — штраф от 5000 до 30000 рублей, а авто заберут на штрафстоянку.

Штраф за отсутствие аптечки, равно как и за отсутствие огнетушителя или знака аварийной остановки — 500 рублей. А вот, если в машине нет светоотражающего жилета, водителя не оштрафуют. Но если его не будет при выходе водителя на дорогу ночью или при плохой видимости, то тогда штраф составит от 500 до 1000 рублей.

"Золото Уссурийска"


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS