Главная  /  Новости Уссурийска Дежурный по сайту


Уссурийская таможня пресекла контрабанду 108 корней дикорастущего женьшеня

24.04.25

Очередную попытку незаконного вывоза 2,6 кг корней дикорастущего женьшеня пресекли сотрудники Уссурийской таможни.  108 корней женьшеня были обнаружены  у двух сестер – гражданок РФ в автомобильном пункте пропуска Пограничный. 




 Обе девушки, 23 и 14 лет,  прибыли в пункт пропуска  на автобусе в составе тургруппы. Сестры заметно, волновались, путались в ответах на вопросы инспектора о наличии запрещенных или ограниченных к перемещению  товаров, отводили взгляд.


 При таможенном контроле под объемными кофтами россиянок в области талии были обнаружены  черные  полиэтиленовые свертки, в которых находились  ценные объекты дальневосточной флоры. У старшей сестры - 45 корней, у младшей - 63.


По словам 23-летней девушки, два свертка она получила от неизвестного мужчины и за денежное вознаграждение должна была вывезти в Китай, где передать  третьим лицам.


Об ограничениях при перемещении физическими лицами  такого товара девушка знала, поэтому спрятала их. Перед пунктом пропуска в автобусе она примотала пакеты с корнями в области живота себе и младшей сестре, которая не догадывалась об их содержимом.


Экспертиза подтвердила, что изъятый товар – женьшень настоящий семейства Аралиевые. Он занесен в Красную книгу РФ, Красную книгу Приморского края, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС.


За незаконное перемещение женьшеня через таможенную границу РФ предусмотрена уголовная ответственность.


В отношении 23-летней россиянки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных растений). Санкция статьи предусматривает до 5 лишения свободы либо штраф до 1 млн рублей.


Справка: при вывозе корней женьшеня необходимо представление разрешения СИТЕС, выдаваемого Росприроднадзором.

 
"Золото Уссурийска"


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS