В Уссурийске в чатах и группах распространяется фейк про украинских солдат
18.06.25Среди жителей Уссурийска в чатах и группах в мессенджерах активно распространяется очередной фейк о прибытии украинских солдат в Приморье. В Telegram-канале «Администрация Уссурийска».
В пересылаемом аудиосообщении говорится о якобы прибытии на территорию Приморья двух КамАЗов с украинскими диверсантами.
«Два КАМАЗа с украинцами, только что проехали», — цитируют люди, получившие сообщение от близких.
Узнать фейк легко: наверху у него будет приписка «часто пересылаемое», зачастую на таких фейках нет указания места, города или улицы, эти данные подписывают текстом к сообщению. Также стоит уточнять информацию у официальных источников.
По информации приморского ФСБ, информация является вбросом и направлена на дестабилизацию обстановки в регионе. Граждан просят не поддаваться на провокации ЦИПсО и не распространять ложные сведения, за это предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.
Ответственность за публичное распространение ложной информации представляющей угрозу жизни и безопасности граждан — лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей. Максимальным наказанием за фейки об армии — до семи лет, за призывы к санкциям — до пяти лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей.
"Золото Уссурийска"





























