Девять уссурийских учителей претендуют на звание «Педагог года» (8 фотографий)
30.01.14В Уссурийске стартовал ежегодный муниципальный профессиональный конкурс «Педагог года-2014».
Ставший традиционным конкурс объединяет в себе опыт профессионалов в области образования и воспитания, раскрывая их творческие способности. Здесь педагоги города предлагают инновационные идеи в сфере образования.
На этой неделе в актовом зале школы № 25 собрались талантливые учителя, чья работа имеет отличные результаты. В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие ученики школы. С поздравительным словом выступила заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Татьяна Долгова: «Этот конкурс – это движение вперед, развитие. Сейчас школы переживают очень интересное время, ведь сегодня учитель может быть самодостаточным. Мы видим положительную динамику в образовании Уссурийского городского округа, и это - то главное, ради чего мы работаем!».
Также перед конкурсантами выступила победительница прошлогоднего конкурса, педагог 2013 года Наталья Анатольевна Жигова, учитель математики из школы № 25: «Этот конкурс, как океан: кто-то зайдет по щиколотку и выйдет на берег, кто-то окунется по пояс, но побоится и вернется обратно, а кто-то поплывет далеко по океану знаний».
За звание «Педагог года» в нынешнем году борются девять учителей, воспитателей и специалистов дополнительного образования:
- Светлана Сергеевна Киреева, учитель корейского языка из гимназии № 29,
- Елена Юрьевна Москович, учитель биологии в школе № 131,
- Елена Леонидовна Петрова, учитель начальных классов из средней школы № 3,
- Марина Владимировна Бакалова, воспитатель детского сада № 67,
- Елена Геннадьевна Яременко, учитель математики в школе № 8,
- Александр Александрович Иващенко, тренер-преподаватель из Центра развития творчества детей и юношества села Новоникольск,
- Елена Анатольевна Колесник, воспитатель в детском саду № 39,
- Анна Викторовна Стародубцева, учитель начальных классов из школы № 14
- Елена Григорьевна Селезнева, тренер-преподаватель из Детско-юношеской спортивной школы.
В первом этапе, который называется «Инновационный портфель педагога», участники представили свои «визитные карточки» - рассказали публике о том, почему выбрали свою профессию, о своих заслугах, о целях и планах на будущее. Одни демонстрировали дипломы и грамоты, другие рассказывали о повышении квалификации, третьи предлагали собственные методики проведения уроков.
Дополнительное образование детей с помощью кружков, ведение статистики результативности работы, предметные игры, участие школьников во Всероссийских и международных конкурсах и семинарах, а главное, результаты ребят – победы в олимпиадах и золотые медали – все это уже есть в копилке уссурийских учителей. Многие раскрыли свои секреты, которые помогут остальным не просто подружиться со своими воспитанниками, но и научить их любить свой предмет.
Учитель биологии Елена Геннадьевна Яременко повеселила зрителей и жюри, проведя физкультминутку, ее выступление признали одним из самых успешных. Анна Викторовна Стародубцева, учитель начальных классов, подготовила выступление в стихах, также вызвав одобрение публики. Творческим оказалось выступление и учителя корейского языка Светланы Сергеевны Киреевой: свою «визитку» она завершила песней под гитару и словами, которые можно назвать ее жизненным кредо: «Я знаю, куда я иду, и куда веду своих учеников».
Оценивать старания конкурсантов на всех этапах будут заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Людмила Борисовна Лысенко (председателя жюри), председатель общественной организации «Женщины Уссурийска» Ольга Алексеевна Пьянова, представители МКУ «Методический кабинет», Школы педагогики ДВФУ Уссурийска и школ города и другие.
Кроме того, жители Уссурийского городского округа тоже могут отдать свой голос за самого достойного участника конкурса на сайте Управления образования и молодежной политики Уссурийского городского округа. По итогам первого тура останутся пятеро профессионалов своего дела, после чего последует второй этап. Кстати, по результатам нескольких дней и по состоянию на 17.40 ч. 30 января лидирующие позиции занимает Елена Селезнева (за нее свои голоса отдали 26 % пользователей – 1403 человека), на 2 % (или на 125 голосов) от нее отстает Светлана Киреева, на третьем месте со 1147 голосами (21 %) находится Анна Стародубцева.
Победителей конкурса объявят в феврале.
«Золото Уссурийска»










