Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

В Уссурийске в МЦКД «Горизонт» 27 апреля прошел заключительный третий тур фестиваля военно-патриотической песни «Память»

04.05.16

Музыкальное мероприятие было организовано в рамках муниципальной программы «Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью в Уссурийском городском округе на 2015-2017 годы». 


НРАВСТВЕННОСТЬ - ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО 

Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО под руководством Натальи Середа подготовило и организовало фестиваль. Целью мероприятия является формирование и развитие у молодого поколения высоких духовно-нравственных, социальных и личностных качеств. Более того, музыкальный фестиваль является отличной возможностью укрепить творческие связи между коллективами учебных заведений и воинских частей. Выступающие на сцене конкурсанты получили возможность продемонстрировать аудитории свои таланты и лучше раскрыть себя в качестве артистов разных музыкальных жанров.

Основными задачами фестиваля являются повышение уровня нравственно-патриотического воспитания, сохранение и приумножение традиций на территории Уссурийского городского округа. Как уверяют организаторы «Памяти», многие выступающие новички на фестивале порадовали жюри своими музыкальными номерами.

Повышение социальной и творческой активности населения разных возрастов является тоже немаловажной задачей. Это способствует, по мнению работников культуры, развитию творчества среди граждан разных возрастов и профессий, проживающих на территории Уссурийского городского округа.


АКТИВНОСТЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Участники фестиваля - ансамбли, вокальные группы, военнослужащие и члены военно-патриотических объединений. Музыканты выступали в разных возрастных категориях. Участники в возрасте от 14 до 17 лет были представлены старшеклассниками и студентами средних профессиональных и высших учебных заведений. Возрастную категорию от 18 до 30 лет составляли военнослужащие Уссурийского гарнизона. Самыми старшими по возрасту среди конкурсантов были мужчины и женщины при погонах и без таковых в возрасте от 31 года до 40 лет. В фестивале в целом участвовало 28 исполнителей вокальных произведений патриотического звучания.

Основным требованием к исполняемым на сцене произведениям были песни о Великой Отечественной войне либо музыкальные произведения, которые были созданы в период с 1941 по 1945 годы.

Члены жюри, присуждая места в различных номинациях, руководствовались тем, насколько соответствует номер тематике фестиваля «Память». Были очень важны нравственно-эстетическое содержание песни и художественно-профессиональный уровень подготовки выступления. Учитывались и сценическая культура, органичность и гармоничность хореографии.

Номинации фестиваля военно-патриотической песни «Память» были представлены в следующих категориях: сольный вокал (он мог быть мужским или женским), авторская песня, вокальный ансамбль в виде дуэта, трио или группы и инсценированная песня.


«ЕХАЛ Я ИЗ БЕРЛИНА ПО ДОРОГЕ ПРЯМОЙ…» 

Музыкальный ансамбль шестидесятой отдельной Краснознаменной мотострелковой бригады войсковой части 16871 взял гран-при в номинации вокал среди военных за исполнение песни «Ехал я из Берлина».

Трио студии эстрадного вокала «Аграф» от Приморского института железнодорожного транспорта стали лауреатами первой степени среди возрастной категории 18-30 лет. Студенты-железнодорожники спели песню «Так случилось, мужчины ушли» эмоционально и с душой, не оставив равнодушными зрителей и критиков. Председатели жюри наградили трио «Аграф» первой степенью. Не обделили вниманием и другие молодые коллективы. Дуэт учащихся ДВФУ Ксении Артамоновой и Анны Петровой получил призовое место в номинации вокальный ансамбль среди студентов за исполнение песни «Огонек». Вокальная группа студентов аграрного колледжа выиграла в номинации «Наследники победы».

На фестивале военно-патриотической песни было много победительниц среди женских участников в разных возрастных категориях. Ученица СОШ №30 Яна Антипова, которая исполнила «Балладу о матери», была награждена жюри за открытие конкурса. Воспитанница центра культуры «Искра» Анна Петлевская заняла первое место среди выступающих 14-17 лет.

Учащиеся Приморского института железнодорожного транспорта стали победителями разной степени в категории женский вокал-соло. Лауреатом первой степени стала студентка Елена Лигай за исполнение «Баллады о войне». Второе место получила Ольга Ни за песню «Оловянный солдатик». Третьего места удосужилась Алена Сухова, которая спела чувственную «Молитву».

Валентина Свистун из воинской части 44980 победила в номинации женский вокал среди военнослужащих 18-30 лет за исполнение песни «Это просто война». Светлана Кравченко из части 39255, спевшая «Поклонимся великим тем годам», заняла призовое место в той же номинации, но среди женщин старше 30 лет.

Не остались обделенными вниманием жюри мужчины-участники фестиваля. Студент ДВФУ Алексей Матюхов стал лауреатом первой степени за исполнение песни «Русским героям посвящается». Председатели жюри похвалили парня за выразительную манеру петь и хорошо поставленный голос.

Вокальная группа СОШ № 32 стала победителем в номинации инсценировочная песня. Школьники спели песню «Непрощенная война» так ярко и душевно, что судьи не остались равнодушными.


Иван ТИМОФЕЕВ



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS