Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Российскую культуру представил Уссурийск (5 фотографий)

01.06.16

Южнокорейский город Кванджу на время стал центром средоточия театральных и культурных традиций разных стран мира. В конце мая здесь проходил XII Международный фестиваль театрального искусства «Мир». В нем приняли участие театры из Республики Корея, Франции, Японии и России. И то, что уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской стал единственным представителем российской театральной школы на фестивале - это большая честь.

- Известно, что у нас множество сильных театральных коллективов с мировым именем, особенно в западной части страны, - рассуждает директор театра Игорь Селезнев. – Но здесь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы находимся ближе, и соседям проще познакомиться с российской культурой на нашем примере.

Тут надо отметить, что на Дальнем Востоке тоже немало театров, способных достойно выступить на международном фестивале. Так что выбор у организаторов был и, тем не менее, именно уссурийцы завоевали их симпатии. Ранее, в июне 2015 года, театр уже приезжал в Южную Корею – в город Ульсан, где на XXXIII Международном театральном фестивале представил спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» и стал обладателем Гран-при. Культурный обмен между двумя странами получил продолжение в этом году.

Зрители города Кванджу увидели другой спектакль: «С вечера до полудня» по пьесе классика советской драматургии Виктора Розова. Режиссер-постановщик Станислав Мальцев обратился в своем творчестве к нравственной проблематике, универсальной для всех, независимо от национальности. И оказалось, что история одной семьи, в которой люди любят, страдают, учатся прощать и жертвовать своими интересами ради близких, понятна и корейской публике. По признанию очевидцев, у некоторых зрителей к финалу спектакля были слезы на глазах. Аплодировали нашим артистам стоя.

Спектакль «С вечера до полудня» в репертуаре театра с 2013 года, и уже получил высокую оценку на международном уровне. В декабре 2013 года за эту постановку коллектив театра был награжден Золотым Дипломом XI Международного театрального форума «Золотой Витязь», а режиссер Станислав Мальцев получил Серебряный Диплом «За лучшую режиссуру». Театральный фестиваль «Мир» в Кванджу подтвердил соответствие спектакля лучшим традициям русского театра и высокий профессиональный уровень уссурийцев.

- Приятно было слышать от профессора театральных дисциплин, члена экспертного совета, слова о том, что некоторые цитаты из нашего спектакля она будет приводить в пример своим студентам, - рассказал Игорь Селезнев. – Также нам удалось пообщаться с японским режиссером, который отметил, насколько сильна русская актерская школа. К сожалению, из других спектаклей фестивальной программы удалось увидеть только постановку французских коллег. Она произвела на наших актеров большое впечатление.

Фестиваль «Мир» - это не конкурс, и в нем не было предусмотрено победителей и проигравших. Смысл его – в том, чтобы представители разных стран могли пообщаться, поделиться творческими идеями. Благополучно возвратившись 29 мая в Уссурийск, наши актеры привезли в копилку наград театра хрустальную статуэтку с благодарностью от организаторов фестиваля за предоставление возможности познакомить жителей города Кванджу с театральным искусством России и за значительный вклад в развитие взаимного сотрудничества и культурного обмена между Россией и Республикой Корея. А в новом сезоне уссурийцев ждет сюрприз! В ноябре в театр приедет режиссер из Южной Кореи, чтобы поставить на нашей сцене спектакль «История одной женщины». Это будет уникальный опыт международного сотрудничества и взаимного обогащения двух великих культур.


Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО


Уссурийск Уссурийск Уссурийск Уссурийск Уссурийск


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS