Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Театр им. Комиссаржевской: итоги уходящего театрального сезона и грандиозные планы на будущее

30.05.17


В подходящем к концу предъюбилейном 79-м театральном сезоне уссурийский Драматический театр им. Комиссаржевской подарил зрителям 6 премьер.


Открыл череду премьер уходящего театрального сезона спектакль «Двенадцатая ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Замысловатый сюжет известной пьесы изложен современным языком и приближен к реалиям нашего времени. Его украшают яркие танцевальные номера, песни на языке Шекспира и настоящий бой на шпагах! К сожалению, начало 79-ого театрального сезона было омрачено печальным событием в жизни театра. Одну из главных ролей (роль Мальволио) на премьерном показе спектакля блестяще сыграл актер театра Драмы им. Комиссаржевской Владимир Ужов, жизнь которого безвременно оборвалась на самом пике его творческой карьеры. В памяти зрителей останутся блистательно сыгранные им роли, как в комедийных, так и в драматических спектаклях, особенно в недавних постановках театра: Доктор в спектакле "Тень", Василий Игнатьевич в "Земле Эльзы" и Мальволио в комедии "Двенадцатая ночь". В настоящий момент роль Мальволио исполняет замечательный народный артист РФ Владимир Тютюнник, актер Драматического театра ВВО, с которым руководство театра им. Комиссаржевской и в дальнейшем планирует тесно и плодотворно сотрудничать.


 


Следующая премьерная постановка сезона была особенно необычной и уникальной. Спектакль «История одной женщины», рассказывающий о культуре, традициях корейцев и тяжелой жизни простых женщин в исполнении русских актеров, поставил режиссер из Южной Кореи Чо Хён Гон по пьесе корейского драматурга Ом Ин Хи. Уникальность «Истории одной женщины» заключается в том, что это первая международная постановка в истории театра им. Комиссаржевской и в театральной жизни Уссурийска в целом. Спектакль полюбился зрителям, в числе которых немало представителей корейской диаспоры. Несмотря на то, что постановка повествует о жизни корейцев, спектакль смотрится очень легко, нет ощущения, что смотришь о чем-то «чужом», «не нашем». Пронзительная история, разворачивающаяся на сцене, и великолепная игра актеров вызывают у зрителей бурю эмоций и чувств. С 13 по 21 сентября запланированы гастроли театра в двух городах Южной Кореи со спектаклем «История одной женщины».


 


Оригинальная премьера сезона спектакль «Тестостерон» по пьесе Анджея Сарамоновича. Пьеса изобилует не совсем литературной лексикой и нецензурными выражениями, поэтому руководство театра долго «приглядывалось» к пьесе и было принято решение несколько «смягчить» и адаптировать ее под неискушенного уссурийского зрителя, который, к слову сказать, очень хорошо принял данный спектакль. И на сегодняшний день эта постановка собирает полный зал, а многие спешат увидеть ее повторно. В спектакле задействован исключительно мужской состав труппы театра. И иными словами назвать эту живую, яркую, жизненную и искромётную постановку можно было бы «О чем говорят мужчины». Финальным аккордом постановки стал настоящий мини-концерт с живой музыкой. Для реализации финальной части спектакля актеры специально брали уроки музыки и игры на инструментах. Результат получился впечатляющим!


 


Еще один премьерный показ спектакля «Тринадцатая звезда» с успехом прошел в театре в конце апреля. Необычна постановка тем, что она рекомендована для семейного просмотра и адресована в первую очередь молодежной аудитории 11-15 летнего возраста. Для данной категории зрителей обычно в театрах трудно подобрать репертуар, из детских спектаклей подростки уже «выросли», а до взрослых постановок еще «не доросли». «Тринадцатая звезда» - как раз один из спектаклей, рассчитанных именно на подростковую аудиторию. Особенно хочется отметить, что для создания декораций к данному спектаклю были привлечены юные начинающие художники-победители, проводимого театром конкурса на лучший рисунок граффити, что еще более подчеркивает молодежную направленность и дух спектакля. На сегодняшний день постановку посмотрели и оценили многие школьники Уссурийского городского округа, в том числе и в составе организованных групп. Хочется отметить, что школьники города и районов активно посещают и другие спектакли театра, которые помогают им в освоении школьной программы по русской классической литературе (например, «Инкогнито» по произведению Н. В. Гоголя «Ревизор» и «Маскарад» по произведению М. Ю. Лермонтова)


  


Для самых маленьких зрителей в 79-м театральном сезоне театр им. Комиссаржевской подарил интерактивный спектакль «Правдивая история Пеппи». Постановка учит юных зрителей, что совершать настоящие чудеса способны крепкая дружба и доброе сердце.


 


Все перечисленные спектакли «Золото Уссурийска» рекомендует к обязательному просмотру в следующем юбилейном 80-м театральном сезоне! Море положительных чувств и эмоций гарантировано! И если вы еще не являетесь театральным поклонником, то самое время стать им!


И наконец «изюминка» уходящего театрального сезона. Премьерный показ спектакля «Светлые души» по произведениям Василия Шукшина. Очень и очень необычная постановка! Спектакль в подобном формате  впервые будет представлен зрителю в театре им. Комиссаржевской. Действие спектакля одновременно будет разворачиваться на четырех сценических площадках в разных уголках театра, и на каждой площадке будет происходить своя история. Зрителей объединят в четыре разные группы, и вместе с сопровождающим они будут перемещаться «во времени и пространстве» по сценическим площадкам. Встретятся все зрители на финальной пятой сценической площадке. Максимальное приближение зрителя к артистам и отсутствие «четвертой стены» гарантирует непередаваемые ощущения и эффект участия в действии. В нашем городе много выходцев из села, которым будет близка данная постановка по Шукшину, поэтому главный режиссер театра Станислав Мальцев ожидает получить широкий отклик от зрителей на данный спектакль. Увидеть столь необычную и интересную постановку театр им. Комиссаржевской приглашает 2,3 и 4 июня, и данной яркой постановкой театр закрывает 79-й театральный сезон.


Запомнился зрителям 79-ый театральный сезон не только премьерами и уже давно полюбившимися постановками, но и другими не менее интересными проектами театра им. Комиссаржевской. Один из таких проектов «Сказочная ночь в театре», которая была приурочена к Международному дню театра и проводилась уже второй год подряд с перспективой на дальнейшее продолжение. Уникальность данного мероприятия в том, что в этот день уссурийский зритель знакомится не только с постановками и игрой любимых актеров родного театра, но и имеет возможность увидеть постановки различных театров края и потрясающий капустник, созданный совместным трудом актеров и режиссеров разных театров. Другими словами, «Сказочная ночь» в театре Комиссаржевской стала своеобразным фестивалем приморских театров.




Еще один яркий, значимый и пробирающий «до мурашек» проект получил зарождение в стенах театра им. Комиссаржевской в нынешнем году и был приурочен к празднованию Дня Победы. Агитбригада театра с небольшим поэтическим спектаклем «Бессмертный полк» выступила в селах УГО и на центральной площади города 9 мая. Жители сельских территорий очень тепло встретили артистов, далеко не у каждого жителя села есть возможность выехать в город и посетить театр. Эхом страшных лет сражений звучат стихи о войне. Многие поэты «Бессмертного полка», представленного актерами театра, которые писали стихи о войне, не вернулись с полей сражений, защищая свою Родину, но благодаря этим произведениям ныне живущие люди знают о подвиге русских солдат.



Хотелось бы отметить и проводимые театром акции. Такие как «Книга отзывов», позволяющая выразить зрителю свои чувства и эмоции от увиденных спектаклей. Теперь «Книга отзывов» доступна зрителям и в электронном виде на сайте и на страничках театра в соцсетях. Подобный стиль общения со зрителем приносит множество позитива: зритель может делиться своими переживаниями, эмоциями, высказывать слова благодарности актерам, а также «заражать» заинтересованностью к театральному творчеству других людей.


 Еще одна замечательная акция, стартовавшая в этом театральном сезоне – «Билетик от волшебника». Данная акция дарит детям, не имеющим по тем или иным причинам возможности посетить спектакли, шанс окунуться в чарующий и волшебный мир театра. По признанию руководства театра, ими было замечено, что в нашем городе есть дети, которые ни разу не посещали театр и были в восторге от новой акции. В течение месяца в проводимом мероприятии приняли участие порядка 75 человек.


 


За 79-й сезон театр им. Комиссаржевской посетили 20 796 зрителей, что на 1564 зрителя больше, чем в прошлом сезоне. Был отыгран 171 спектакль и это на 19 спектаклей больше, чем в прошлом сезоне. Состоялось 4 гастрольных выезда, где было представлено 15 спектаклей, что на 8 спектаклей больше, чем в прошлом сезоне. В уходящем сезоне с великолепным пятидневным мастер-классом приезжал к актерам театра им. Комиссаржевской Александр Дзюба, ведущий артист театра Романа Виктюка. В июне месяце представители уссурийского театра им. Комиссаржевской отправятся в Екатеринбург на 11-й международный фестиваль «Коляда – Plays». Театр драмы им. В. Ф. Комиссаржевской будет единственным театром, представляющим Дальний Восток на данном международном фестивале. Подать заявку на участие в фестивале театру настойчиво порекомендовала молодой известный драматург из Екатеринбурга Ярослава Пулинович в ходе своего визита в Уссурийск. Напомним, премьерой спектакля «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович театр Комиссаржевской закрывал 78-ой театральный сезон. 


 


Также театр Комиссаржевской станет участником творческой лаборатории, которую проводит Театр наций. В процессе работы творческой лаборатории будут созданы три эскиза новых спектаклей. Также уссурийский драматический театр вошел в число получателей дополнительной госсподдержки из федерального бюджета, которую театр направит на реализацию двух новых проектов.


В ходе брифинга для представителей прессы директор театра Игорь Селезнев, главный режиссер Станислав Мальцев и завлит театра Наталья Белошенко поделились планами на ближайшее будущее:




В актерский состав труппы театра в следующем сезоне вольется новая молодая актриса из Владивостока. А вот заслуженный артист РФ В. И. Колобов, к сожалению зрителей, в следующем театральном сезоне уйдет на заслуженный отдых.


В следующем сезоне театр будет сотрудничать с тремя новыми ведущими режиссерами России: с Юрием Катаевым (г. Москва), Сергеем Левицким (Улан-Удэ) и Павлом Макаровым (г. Владивосток). В октябре месяце следующего театрального сезона зрители смогут увидеть премьеру детского спектакля «Бэмби» по пьесе Н. П. Бурляева, который приглашен руководством театра на открытие юбилейного 80-ого сезона. Режиссером данного проекта выступит Юрий Катаев (г. Москва). Взрослых зрителей театр им. Комиссаржевской и режиссер из Улан-Удэ Сергей Левицкий в октябре 2017 года порадуют премьерой спектакля по пьесе известного ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Спектакли по пьесам «Бэмби» и «Калека с острова Инишмаан» - интересные и затратные проекты, которые будут реализованы во многом благодаря дополнительной госсподдержке из федерального бюджета. Главный режиссер театра Станислав Мальцев в следующем сезоне представит на суд зрителей спектакль по пьесе «Таланты и поклонники».


Многочисленные слова благодарности прозвучали от руководства театра в адрес актеров, чей титанический труд и любовь к своей профессии позволили подарить зрителям 6 премьер за сезон! 


Смело можно сказать, что театральная жизнь в Уссурийске «набирает обороты», зритель приходит в театр не только отдохнуть, но и за эмоциями, чувствами и переживаниями! А театр, как и прежде, живет, чтобы находить ответы на многие людские вопросы.


Фото: с сайта театра Драмы им. В. Ф. Комиссаржевской


«Золото Уссурийска»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS