Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Маршрут построен. «Хоровод Дружбы» вновь соберет гостей

15.08.17


Редакция портала «Золото Уссурийска» совместно с администрацией УГО реализует социально значимый проект развития туризма на территории Уссурийского городского округа «Маршрут построен» и продолжает цикл публикаций о мероприятиях и событиях Уссурийского городского округа, привлекательных для туристов.


Родившийся в 2010 году, «Хоровод дружбы» с 2012 года имеет статус краевого фестиваля, являясь яркой визитной карточкой Уссурийска и его округа. В июле 2014 года проект был удостоен Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».


Мероприятием «Хоровод Дружбы», ставшим традиционным, будет завершен 150-й год и открыт 151-й год со дня образования города. Состоится это яркое событие 26 августа на территории микрорайона «Радужный».


Учредители фестиваля – управление культуры администрации Уссурийского городского округа. Организаторы фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Уссурийского городского округа.


Главная цель ярмарки - сохранение, популяризация и развитие декоративно-прикладного творчества и народных ремесел.


Делегации всех национальных диаспор и сельских территорий УГО развернут свои площадки, на которых выставят национальные костюмы, свои традиционные блюда, а также выращенный урожай.


В рамках фестиваля будут проведены конкурсы «Лучший территориальный бренд», «Каша из топора», «Национальный орнамент». Мастера декоративно-прикладного творчества и художники поделятся своим творчеством на выставке-ярмарке «Мастеровая слобода». Всех пришедших на фестиваль ждут мастер-классы. Организаторы позаботились и о работе различных тематических зон.


Впервые на фестивале национальных культур «Хоровод дружбы», который пройдет 26 августа на большой поляне микрорайона Радужный, состоится большая дегустация каш в рамках конкурса «Каша из топора», приготовленных по особым старинным рецептам. Целью конкурса «Каша из топора» является возрождение и сохранение кулинарных традиций, популяризация самобытной, национальной культуры народов, населяющих Приморье.


Участники не только приготовят традиционную национальную кашу, но и презентуют ее. Творческий подход и оригинальность также буду оценены компетентным жюри, в состав которого войдут деятели культуры УГО и лидеры национальных общественных организаций. Выставка-дегустация будет доступна всем гостям праздника и пройдет с 12.00 до 15.00.


Также, уссурийцы и гости округа смогут посетить тематические площадки «Петрушкины забавы», «Русскую баню – народный лекарь», «Поляну «Хороводную», «Русские забавы», «Поляну желаний», «Традиционную русская чайная церемония» и площадку «Ах, эта свадьба». На «Хороводе дружбы» будет представлена целая улица работ уссурийского мастера прикладного искусства О. А. Аревяна.


Новшеством станет фолк-программа от лучших исполнителей фольклорной музыки Приморского края, которая начнется в 17.00 и продлится до 20.00. Также у всех гостей фестиваля будет возможность посмотреть показ моды российских дизайнеров из Владивостока и принять участие в пенной вечеринке.

На приморской земле живут уникальные люди, сердца которых открыты друг другу. И этот традиционный фестиваль национальных культур помогает всем увидеть, как сохранились лучшие традиции различных народов.


Ежегодно праздник доказывает, что Приморский край – один из самых богатых на традиции. У нас живут представители 158 этносов. И каждый вносит свой вклад в освоение и развитие региона. Всё, что есть у нас сегодня в Приморском крае, сделано руками людей различных национальностей. За счет такого взаимообогащения и развивается наш край.


Фестиваль стал важным событием в жизни городского округа и всего Приморья. Об этом свидетельствует интерес к празднику со стороны как простых горожан и гостей УГО, так и представителей глав муниципалитетов Приморского края и представителей Законодательного собрания края.


Количество участников «Хоровода дружбы» растет из года в год. В прошлом году среди гостей фестиваля были представители 21 муниципального образования Приморья и Амурской области. Свои территории презентовали более 1000 участников, а сам фестиваль посетили более 5000 человек. В этом году планируется еще большее количество участников и гостей мероприятия, которое пройдет традиционно с размахом.


*Проект «Маршрут построен» проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS