Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Открытая читка пьесы в Драматическом театре ВВО стала поводом для бурных обсуждений

05.10.17


3 октября все желающие поклонники театрального искусства имели возможность присутствовать в Драматическом театре ВВО на открытой читке пьесы молодого современного драматурга Ярославы Пулинович «Тот самый день».


Читка пьесы состоялась в рамках Творческой лаборатории, работа которой в театре ВВО стала уже доброй традицией. Именно из стен Творческой лаборатории появился на свет, полюбившийся многим зрителям, спектакль «Жанна». А уже совсем скоро, 15 октября, зрители смогут увидеть предпремьерный показ еще одного спектакля, родившегося в стенах Творческой лаборатории. Это моноспектакль «Сейчас» по пьесе Евгения Гришковца. Особенностью произведений Евгения Гришковца является то, что зрители имеют возможность по - новому взглянуть на повседневные, обыденные события и моменты жизни и задуматься над ними. Премьерный показ моноспектакля «Сейчас» состоится 28 октября в рамках грандиозного проекта «Ночь в театре».


Пьеса «Тот самый день» была выбрана актерами театра ВВО не случайно. Автором пьесы является молодой современный драматург Ярослава Пулинович. Её пьесы пользуются неизменной популярностью и востребованы в театральных кругах. Пьеса «Тот самый день» в настоящее время очень популярна, многие театры борются за право поставить ее на своих подмостках. Пьеса сатирическая, она очень актуальна, поднимает проблемы современного общества. К творчеству Ярославы Пулинович в рамках Творческой лаборатории актеры и главный режиссер театра обратились не впервые. Как упоминалось выше, в театре с успехом проходят показы спектакля «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович.


«Очень хочу поставить спектакль по данной пьесе. Но, наверное, не в Уссурийске. Склоняюсь к тому, что уссурийский зритель в большинстве своем еще не готов к подобным откровенным постановкам. Пьеса сатирическая, очень смешная, но в то же время очень жесткая и в ней присутствует нецензурная лексика (мат). Но мат появляется в пьесе только там, где он действительно необходим. Я не помню еще таких пьес, над которыми я бы смеялся дважды. В случае с данной пьесой, смеюсь всякий раз, как читаю ее вновь», - поделился главный режиссер Драматического театра ВВО Алексей Похресный.


В пьесе «Тот самый день» Ярослава Пулинович рассказывает о женщине, которая «в тот самый день, когда может забеременеть», отправляется на поиски, скажем так, отца своего будущего ребёнка. В своей пьесе автор воедино свела и переплела приметы современного общества и вневременной человеческой природы, низкое и высокое, лёгкий юмор и горький сарказм, гибель надежды и её возрождение. Причём практически все герои, за небольшим исключением, при ближайшем с ними знакомстве на поверку оказываются вполне нормальными людьми. Даже ангел-хранитель героини проявляет вполне узнаваемые человеческие черты.


И, вероятно, нецензурная лексика (мат) был включен автором пьесы в её текст совсем не случайно. Возможно, это было сделано для того, чтобы показать, что в современном обществе существуют на сегодняшний день куда более страшные пороки, чем мат.


Хочется отметить, что несмотря на то, что это была всего лишь читка пьесы, т. е. без декораций, костюмов и грима, актеры так мастерски читали текст, что воображение зрителей без труда дорисовывало возможное действие на сцене.


После читки пьесы состоялось обсуждение увиденного. И тут мнения зрителей разделились. Кто-то был в явном восторге от увиденного и услышанного на сцене. Были зрители, которые не смогли увидеть вообще какого-либо смысла в пьесе. Некоторым зрителям нецензурная лексика в тексте пьесы показалась совершенно излишней. Но между тем, все сошлись на мнении, что пробовать что-то новое и экспериментировать все-таки нужно.


«Поддерживаю эксперименты и постановки современных пьес в театре. Нецензурную лексику (мат) в жизни и на сцене не приветствую. Но если по замыслу пьесы такие высказывания необходимы, то почему бы и нет?», - поделилась мнением мастер сцены, актриса театра драмы УГО им В. Ф. Комиссаржевской Анна Александрова.


Подводя итог состоявшейся читки пьесы, главный режиссер театра Алексей Похресный сказал: «У каждого театра должно быть лицо. Но это не значит, что театр должен останавливаться на достигнутом и становиться театром-музеем. Нужно читать разные пьесы. И самое главное, чтобы никто не уходил из стен театра равнодушным!»


Хочется отметить, что равнодушных в этот вечер в зале не оказалось. Обсуждение пьесы было бурным, а это значит, что цель, поставленная актерами и режиссером была достигнута – зритель задумался над увиденным и услышанным!


Ирина Беликова

"Золото Уссурийска"

























Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS