Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

В театре драмы им. В. Ф. Комиссаржевской Уссурийска побывали гости с программой «Танго страсти»

21.11.17


Жители и гости города получили прекрасную возможность услышать классические мотивы танго Аргентины, Бразилии, Испании, Италии и других стран в исполнении камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Анатолия Смирнова. Музыканты из состава Тихоокеанского симфонического оркестра совершают гастрольный тур «Мастера искусств - жителям Приморья». Свою концертную программу они назвали «Танго страсти».


Ведущая концерта рассказала об истории этого популярного музыкального жанра. Его мелодии сначала лишь сопровождали искрометные танцы, полные страсти любви, а порой и драматизма. Затем танго в музыкальном искусстве стало самостоятельным направлением, чарующим своей лирикой и особой экспрессией.


В сопровождении оркестра фрагменты знаменитых оперетт и мюзиклов исполнили солист Мариинского театра во Владивостоке Илья Астафуров и его коллега из Приморской филармонии Анастасия Цыганова. Выступления этих вокалистов, как и соло на баяне заслуженного артиста России Валерия Сергеева, на скрипке – А. Зверевой, зал встречал дружными аплодисментами. А когда прозвучали заключительные аккорды в выступлении 14 музыкантов и двоих вокалистов, и все артисты вышли на поклон, слушатели долгими овациями не отпускали гостей со сцены. Они дважды возвращались к своему репертуару. Солисты исполнили финальный дуэт «Вечная любовь» композитора Ш. Азнавура из к/ф «Тегеран 43», а оркестр подарил публике «Бархатный вечер» - завершающее произведение всеми любимого жанра.


- Мы совершаем поездки по Приморью, выполняя заказ администрации края в рамках программы «Мастера искусств – жителям Приморья» и сегодня были очень тронуты вниманием благодарных слушателей здесь, в Уссурийском драматическом театре, - заметил дирижёр Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист России Анатолий Смирнов. – Приятно было видеть в зале и детей. Они внимательно слушали музыку. Скорей всего, они близки к ней, как и многие взрослые. Надеемся принять приглашение уссурийцев, которые дружно восклицали во время оваций: «Приезжайте ещё!». Мы возвращаемся домой во Владивосток с чувством большого удовлетворения.


Одна из юных почитательниц танго Анастасия Толочкова рассказала, что играет в духовом оркестре Центра развития творчества детей и юношества Уссурийского городского округа. Состав начинающих музыкантов приехал из с. Новоникольска специально послушать произведения в симфоническом исполнении. Как сказала Настя, и она, и её друзья по детскому оркестру остались под большим впечатлением. «Весь вечер зал был переполнен удивительной эйфорией. И название программы - «Танго страсти» было подобрано очень точно. Такие праздники музыки не забываются!» - подчеркнула юная слушательница.


- Мне тоже было очень приятно побывать на этом концерте, - тепло сказала ветеран-педагог из Уссурийска А. И. Мешкова. – Я из того поколения, которое благодаря проводному радио и телеэфиру выросло на концертах симфонической музыки. У многих на слуху «Голубка» Ирадье, Неаполитанская песня «Скажите, девушки» Фальво и другие произведения, исполненные сегодня. Эти популярные мелодии стали добрым напоминанием о нашей юности и молодости. Раньше часто звучали и оперетты Имре Кальмана. Арию из его «Сильвы» сегодня ярко исполнила Анастасия Цыганова. Сегодня мы многое узнали о судьбах авторов изумительных танго. Своими шедеврами музыкального искусства они сдружили своих поклонников из разных стран и континентов. Мелодии, прозвучавшие сегодня со сцены драматического театра имени Комиссаржевской, объединили и слушателей в этом зале искренней любовью к музыке, за что исполнителям и организаторам этого концерта огромное спасибо! – подчеркнула Анна Ивановна.


Татьяна РОМАНОВА


"Золото Уссурийска"

























Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS