Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

К 70-летию Приморского краевого колледжа культуры. Яркая палитра звуков - на первом предъюбилейном концерте

07.12.17


Яркая палитра звуков - на первом предъюбилейном концерте


Через полгода, 18 мая, кузница кадров для учреждений культуры региона отметит 70-летие со дня образования в г. Ворошилове (ныне – Уссурийске) культпросветшколы, предшественницы училища, а затем – колледжа культуры. Вот почему в его ДК «Юность», у перекрёстка улиц Краснознаменной и Агеева, 4 декабря в концертной программе «Мы - из колледжа культуры» звучали на все голоса инструментальные ансамбли, дуэты и соло нынешних студентов, их педагогов и бывших выпускников этого учебного заведения. Его директор, заслуженный работник культуры России Е. И. Пробейголова, объявила о старте большого марафона искусств по клубам и ДК УГО и Приморья.


Родные сердцу добра, балалайка и баян


Благодаря выпускнику оркестрового отделения 2013 года Денису Агишеву праздник музыки открыл оркестр русских народных инструментов «Калинка», который Денис Сергеевич развивает в Уссурийском реабилитационном центре. Этот ансамбль – лауреат многих Всероссийских и международных конкурсов. Много лет им руководил ветеран культпросветучилища В. Мартынов. Он кропотливо занимался с юношами и девушками, имеющими ограниченные возможности интеллекта. Этим ребятам рукоплескали Москва и другие города страны. Теперь талантливый музыкант и педагог Д. С. Агишев продолжает совершенствовать исполнительское мастерство участников оркестра и его малого ансамбля, в которых Денис Сергеевич солирует как баянист и гитарист. В честь будущего юбилея «Калинка» подарила колледжу композицию Евгения Крылова «Сибирская лирическая» из к/ф «Любовь и голуби», а малый оркестр – попурри «Медлячок» в обработке Д. Агишева. Такие дары на редкость щедрые и трогательные!


Ещё один баянист Михаил Тетенкин, окончивший «культпросвет» в 1989 году, сейчас - концертмейстер образцового хора русской песни «Славица» под руководством Ирины Савченко. Группа этого ансамбля, действующего в МЦКД «Горизонт», на предъюбилейном концерте в сопровождении Михаила Тетенкина исполнила две казачьи песни «Как по горкам, по горам» и «Гуляй, Настя, в саду», которые представляла на одном из международных фестивалей-конкурсов, где ансамбль стал лауреатом.


Баян, аккордеон, домру, балалайку всегда почитали в этом учебном заведении. Его ветераны-педагоги В. А. Толмаченко, В. И. Козлов, Ю. Н. Лушников, К. А. Колокольцев, Е. Е. Апухтин и А. А. Атанов с 1950-х годов создали и развивали ансамбль русских народных инструментов «Интермеццо», который звенел по всему краю и продолжает участвовать в творческих турне по Приморью. Недавно Анатолий Атанов передал эстафету руководителя этого коллектива преподавателю Светлане Каневской. На юбилейном концерте она солировала на домре в музыкальной композиции А. Цыганкова «Бей по струнам». Ансамбль подарил слушателям и «Карамельный аукцион» Р. Божилина.


Горячо приняли слушатели и соло на балалайке выпускника 2016 г., а ныне – военнослужащего Владимира Вирьялова, исполнившего популярную во всём мире «Калинку» под овации зала и в сопровождении «Интермеццо». Причём к студенческому составу присоединились баянисты Михаил Тетенкин и руководитель ансамбля казачьей песни «Вольница», выпускник 1983 г. Юрий Одновол, а также другие профессионалы. Среди них была и аккордеонист Дарья Додонова, окончившая минувшим летом класс преподавателя Л. Ф. Ященко. Людмила Фёдоровна готовит музыкантов-универсалов. На этот раз Дарья играла на балалайке, к которой лежит её душа. Можно представить, как зажигательно и вдохновенно девушка выступала в составе «Интермеццо» вместе с мастерами русских народных инструментов, исполняя «Марш» композитора В. Андреева.


Саксофоны, флейта и гитара…



И эти инструменты в колледже культуры в большом почёте, как и всё эстрадное направление в инструментальном исполнительстве. Это доказали Владислав Жилкин и Александр Мин, когда взяли в руки электрогитары и сыграли «Джа-Да» К. Карлтона из мюзикла «Кабарэ», постановка которого состоялась несколько лет назад на сцене ДК «Юность» как дипломная работа группы выпускников. Завораживающий «Лунный вальс» И. Дунаевского из к/ф «Цирк» тоже хорошо знаком публике. За трогательное соло на саксофоне она аплодировала Андрею Самойлову и концертмейстеру Л. Крамар. Людмила сопровождала на рояле еще несколько номеров: соло на саксофоне Игоря Головко - «Архаик-блюз» В. Мясоедова, выступления инструментального ансамбля 4-го курса и эстрадного ансамбля «Колледж». О его руководителе, выпускнике 1975 г., а ныне – преподавателе колледжа А. С. Мазуркине, тепло сказали ведущие юбилейной программы Илья Кравцов и Мария Феоктистова: «Александр Степанович – один из наших ярких и творческих наставников. Он с готовностью отдаёт свои силы искусству, верит в талант своих студентов и развивает способности каждого». 


Добавлю, что оба выступивших саксофониста – Игорь и Андрей, как и остальные участники эстрадно-джазового ансамбля «Колледж», - успешные ученики этого педагога.


И медью трубы заиграли


Каким удивительным волшебством обладает духовой оркестр! Он всегда современен и необходим. А тот, что создан в колледже, именуется эстрадно-духовым, ведь в нём играют начинающие импровизаторы. На этот раз студенческий коллектив стал сводным благодаря опытным музыкантам, которые присоединились к студентам. Это выпускники прошлых лет Григорий Медведев, Александр Тутуев, Светлана Кравченко, Ирина Швец и Александр Уймин. Руководил всей этой командой истинный мастер и дирижёр Юрий Нарожный, который предложил публике незабываемую композицию В. Зубкова «Встреча», исполненную так же легко и динамично, как она прозвучала и в кинофильме «Цыган».


Органично дополнил концертную программу красками своего сильного голоса и Кирилл Каюдин, который в шутку именует себя Кириллом Народным, а еще – «вечным студентом». Со свойственным ему веселым темпераментом солист спел в сопровождении эстрадно-духового оркестра «Королеву красоты» А. Бабаджаняна и А. Горохова. Эта жизнеутверждающая песня завершила прекрасный музыкальный ретро-вернисаж, которым 4 декабря открыли марафон искусств будущие и уже состоявшиеся инструменталисты задолго до грандиозного майского праздника в честь 70-летия любимого колледжа.


Татьяна РОМАНОВА


Фото автора 


«Золото Уссурийска»



Денис Агишев солирует в "Калинке"



Малый оркестр народных инструментов Уссурийского реабилитационного центра



Любимый инструмент Владислава Жилкина - гитара



На сцене - "Славица"



Выступает "Интермеццо"



Солирует на домре руководитель ансамбля Светлана Каневская



Виртуоз-балалаешник Владимир Вирьялов



Эстрадно-джазовый ансамбль



За роялем Людмила Крамар



Эстрадно-духовой оркестр и солист Кирилл Каюдин







Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS