Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Детская школа искусств УГО поразила всех, выпустив сразу 179 воспитанников. И каких классных!

28.05.18

От курса раннего эстетического развития – до училищ и институтов


Со своими преподавателями музыки, ритмики и изобразительного искусства ещё 19 мая простились 60 малышей одногодичного отделения раннего эстетического развития, действующего в ДШИ довольно давно. Каждый из этих детей теперь может продолжить обучение в этой школе, выбрав с родителями понравившийся вид искусства. Так сделали 5 - 7 лет назад 119 нынешних выпускников, которые 24 мая отпраздновали окончание своей необычной школы. Почему необычной? Вот как это объяснила директор ДШИ УГО О. К. Дмитриенко:


- С 2012 года все муниципальные школы искусств в отличие от студий и кружков получили право выдавать свидетельства, с которыми наши воспитанники на базе среднего образования могут свободно поступить в музыкальное, художественное или хореографическое училище, а то и профильный вуз - в зависимости от того, что осваивал в ДШИ. Ведь наша школа и подобные ей учреждения дополнительного образования теперь повышают свой статус до предпрофессиональной ступени системы непрерывной подготовки специалистов в области культуры и искусства.


В этом году такую усложненную программу прошли 43 выпускника, 37 из которых – выпускники художественного подразделения ДШИ. До апреля нынешнего года они и ещё 113 ребят обучались в детской художественной школе, которая затем вошла в наш состав.


Остальные выпускники всех отделений получили обычные свидетельства. И всё же с каждым годом мы будем плавно переходить к тому, чтобы предпрофессиональную подготовку и более глубокие знания получали все наши учащиеся. Таковы федеральные государственные требования к дополнительному образованию, - пояснила Ольга Константиновна.


В калейдоскопе хореографии – настоящие таланты


О наиболее способных и старательных нынешних выпускниках Детской школы искусств, отметившей недавно своё 65-летие, охотно рассказала заместитель директора ДШИ УГО по учебно-воспитательной работе Анна Сидорова:


- Мы восхищаемся энергией таких выпускников, как Елизавета Плотникова, Мария Шкляр, Александр Пятрейкис и другие блистательные танцоры. Они и другие солисты образцового ансамбля «Талисман» на прощальном вечере исполнили и классику, и современный танец, который восхитил всех ребят, их педагогов и родителей.


Многоопытный педагог Елена Рысяева не так давно руководство «Экспрессией» торжественно передала своей преемнице Анастасии Маркеловой. В прошлом году она и ее коллеги-преподаватели хореографического отделения нашей школы на сценах города и края впервые в истории ДШИ УГО поставили настоящий балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского.


Этот удивительный проект потребовал от всех колоссальной подготовки и самого спектакля, и костюмов, и декораций. Фантастическое действо вовлёкло в свой водоворот разновозрастный состав, в котором было более 60 учащихся. Это произведение русской классики, известное всему миру, запомнится и выпускникам-уссурийцам, исполнившим ведущие партии в своей постановке.


В недавнем краевом конкурсе «Радуга танца», который проходил в Приморском училище культуры, лауреатами стали и «Талисман», и два других ансамбля нашей школы – «Антре» и «Непоседы». В них тоже подрастают будущие балерины и танцоры больших сцен.


Все они в мае подвели итог учебного года на своих отчетных концертах. В минувшее воскресенье образцовый ансамбль «Экспрессия» покорил зрителей восхитительной программой, которая стала сказочным калейдоскопом хореографического искусства.


Их главные музыкальные триумфы ещё впереди


Как рассказала Анна Вячеславовна, в школе сложилась интересная традиция: одержав победу на Международных, Всероссийских и других конкурсах, учащиеся обязательно делятся своим опытом на сцене своей детской школы искусств. Такие встречи проводили и Кирилл Хегай – выпускник заведующей фортепианным отделением Е. К. Кривенко, и у другие пианисты-отличники.


- Пройдя отборочный тур в краевом «Музыкальном лабиринте», Кирилл достойно представил нашу школу и на итоговом музыкальном форуме «Дальневосточная жемчужина», вернувшись с победой. Свой отчёт он приурочил к выпускному балу.


Новые триумфы у этого и остальных юных талантов ещё впереди. Мы очень надеемся, что и Кирилл Хегай, и Дана Сенько - блестящая воспитанница заслуженного работника культуры О. И. Сальниковой, а также Ольга Малхасян и Вороника Кожуховская, окончившие с отличием отделение ДШИ поселка Тимирязевский, продолжат занятия на фортепиано и выберут для себя карьеру профессионального музыканта, - подчеркнула А. В. Сидорова.


И скрипки пели, и гитары на выпускном большом балу


Завуч назвала и наиболее отличившихся воспитанников преподавателя Г. В. Копыловой по классу скрипки. Это Варвара Москалец, Альбина Самбурская, Александра Головко, а также Елизавета Елизарова из класса преподавателя О. Н. Павловой.


На прощальном вечере и скрипки пели, и гитара, которую виртуозно освоила Валерия Ли. А помогла ей в этом Ирина Петровна Бугай - одна из ветеранов школы и его самого многогранного народного отделения. В его классах звучат переливы баяна и аккордеона, домры, балалайки и других исконно русских инструментов, не забытых педагогами, горячо любящими русскую музыкальную культуру.


К каждому из 980 воспитанников ДШИ УГО учителя прикипели душой. А потому, собравшись в единую сценическую команду, они выдали на выпускном балу 24 мая такой великолепный «капустник», что шутки и веселье ещё больше подняло настроение любимым выпускникам. Этот ключевой номер программы и через годы вспомнят будущие мастера искусств, запомнив как финальный штрих любви своих наставников на всю оставшуюся жизнь.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


Фото из архива ДШИ УГО


 





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS