Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Ирина Банникова из Уссурийска удивила москвичей, став призёром Всероссийского конкурса

10.08.18

    

Уссурийский педагог Ирина Банникова удивила москвичей, став призёром большого конкурса.


Достойную награду третьего Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» Фонд «История Отечества», а также Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания», присудили педагогу СОШ № 6 УГО Ирине Банниковой. В упорной борьбе она завоевала второе место в России. Кто же эта женщина, которой горячо пожали руку, вручая Почётную грамоту, Министр просвещения РФ, председатель Попечительского совета фонда «История Отечества» О. Ю. Васильева и председатель Российского исторического общества С. Е. Нарышкин?


Ирина едва помнит, как в детстве с родителями переехала из Алтайского края в с. Чугуевку. В глубинке Приморья ещё школьницей она выбрала путь педагога. После института поработала в родном селе и направилась в Уссурийск, где ей особенно понравилась школа № 6. Вот уже 12 лет И. А. Банникова ведёт здесь любимый предмет, активно занимаясь внеклассной и общественной работой.


Встретиться с Ириной Алексеевной было сложно. Возглавляя избирательную комиссию по выборам губернатора Приморского края, она готовится к 9-му сентября, когда ей предстоит распахнуть двери избирательного участка № 2802.


И всё же мы вернулись к событию 18 июля, когда в Доме Российского исторического общества шла церемония награждения победителей конкурса. Ирина заранее знала, что борьба за первенство будет напряженной. На столь высоком уровне «скрестили шпаги» 453 учителя из 71 субъекта Российской Федерации. Но решительности Ирине не занимать. Ещё в марте она направила свою заявку и остальные материалы на заочный этап конкурса, затем по приглашению его организаторов направилась в Москву, где защитила свою методику преподавания на основе открытого видеоурока.


- Мы общались с профессорами и академиками российской педагогики, - вспоминает уссурийская учительница. - Они были уважительны к каждому из нас, стараясь найти лучший опыт. Каково же было их удивление, когда больше всего инноваций обнаружили в работе именно дальневосточников - учителя из Республики Саха (Якутия), у меня и педагога с Камчатки! С учётом всех номинаций награды получил ещё 21 наш коллега из семи регионов страны.


Экспертный совет конкурса оценивал методику преподавания, опыт которой мне всегда передаёт замечательная наставница из нашей школы Татьяна Михайловна Гагарина. Аналитики обращали внимание на ораторское мастерство, за которое я признательна своему консультанту Евгению Владимировичу Жукову, директору уссурийской гимназии № 29. Активность школьников на открытом видеоуроке – заслуга и прекрасной учительницы нашей школы Ольги Александровны Фотаховой.


Искренне благодарю за помощь в работе и подготовке к конкурсу ещё и директора нашей школы Татьяну Васильевну Догадову. Кстати, она первая поддержала моё предложение - создать в 2017 году на базе 8-го б класса, которым я руковожу, отряд из 20 юнармейцев. И это учило жюри конкурса. В День города мы с ребятами надеемся вновь пройти маршем по праздничной площади Уссурийска, приветствуя жителей округа.


Мне очень повезло с учениками. Они охотно берутся за проекты, посвященные фронтовикам Великой Отечественной. Важнейший материал подготовили под моим руководством выпускницы Виктория Баранова и Ирина Шуваева. В исследованиях они рассказали о герое-фронтовике родом из нашего города Иване Петровиче Гаврике, который пал смертью храбрых весной 1944 года при освобождении украинского города Каменец-Подольский. Авторы проекта раскрыли подробности биографии своего земляка и его заслуг перед Отечеством. В краевом конкурсе «Мой дом – Приморье» эта работа была оценена как лучшая.


Тогда же старшеклассники предложили увековечить имя Ивана Гаврика, который окончил нашу школу в 1935 году. Благодаря инициативным учащимся и их родителям два года назад на фасаде СОШ № 6 была установлена мемориальная доска с портретом её легендарного выпускника. Об этом я тоже рассказала, выступая на конкурсе в столице. Верю, что со временем школа № 6 будет носить имя Ивана Петровича.


Учащиеся Дмитрий Мерзляков, Виктория Удалова, Олег Балдин и другие ребята порадовали всех своими победами в муниципальных и краевых олимпиадах по обществознанию и праву. Старшеклассники исследуют историю своей школы - одной из первых в Уссурийске. Её воспитанники участвуют в акции «Бессмертный полк», продолжая поиск материалов о фронтовиках и тружениках тыла.


Вот уже восемь лет самые пытливые непоседы приходят в клуб юных любителей истории «КЛИО», созданный Ириной Алексеевной. Он интересен школьникам своими дискуссиями и практическими делами. Ребята охотно шефствуют над ветеранами, навещают и своих сверстников, обучающихся на дому из-за ограниченных возможностей здоровья. Активисты воссоздали в стенах СОШ № 6 комнату Боевой славы, которая многие годы была одной из лучших в городе. Учащиеся с удовольствием посещают занятия.


- Каждый проведённый урок истории для меня – это открытие новых взглядов ребят, их подходов к анализу прошлого и настоящего своего Отечества, - говорит Ирина Алексеевна. – Вчерашние события в школе, городе и крае сегодня уже становятся историей нашей малой Родины, которой мы городимся. Страницы её настоящего и будущего школьникам ещё предстоит написать. Для меня минувшие пять лет, итогом которого сал конкурс в Москве, были особенно плодотворными, - подчеркнула педагог.


Ирине Банниковой и остальным номинантам конкурса адресовала свою благодарность при вручении наград Министр просвещения РФ О. Ю. Васильева:


– Спасибо, что каждый из вас идёт к новым целям и их достижению. Одним из очень важных творческих заданий были трудные вопросы истории, которые нужно было, во-первых, проанализировать, а, во-вторых, представить своё видение урока. И вы справились с этой задачей. История и литература – предметы, которые формируют человеческую личность. Именно на уроках истории создаётся позиция будущего гражданина. Очень многое зависит от мировоззрения педагога, ведь бесстрастно историю преподавать нельзя, и на вас лежит очень большая ответственность.


Запомнились И. А. Банниковой и слова С. Е. Нарышкина : «Вы преподаете отечественную историю, и ваши ученики, прежде всего, пытаются мыслить самостоятельно». Подобное пожелание она часто говорит своим ученикам: «Не стесняйтесь высказывать свою точку зрения. Пусть она отличается от других, но это ваша личная позиция, которую мы вместе проанализируем и поймём, чем она продиктована».


- Мы верили в успех Ирины Банниковой, отправляя её в Москву, где она доказала, что и на Восточной окраине России беззаветно любят свою Родину и учат этому своих учеников истинные патриоты нашего Отечества, вкладывая в дело обучения и воспитания школьников все силы и душу, - сказала начальник управления образования и молодёжной политики администрации УГО Ольга Николаевна Минашкина. – Мы поздравляем свою землячку с победой и надеемся, что опыт Ирины Алексеевны теперь станет достоянием уссурийских педагогов.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА







Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

Анна Павлов | 10.08.18 22:29


Действительно, самоотверженная женщина, Побольше бы таких учителей, которых любят дети и за которыми идут..



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS